452939-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Evaluation und Auswertung der Erprobung digitaler Verhandlungen der Pflegevergütung nach § 125c SGB XI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation und Auswertung der Erprobung digitaler Verhandlungen der Pflegevergütung nach § 125c SGB XI
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die unabhängige wissenschaftliche Begleitung, Evaluation und Auswertung der Erprobung digitaler Verfahren im Rahmen der Verhandlungen der Pflegevergütung nach § 125c SGB XI. Es sind alle relevanten Verhandlungsparteien einzubeziehen und die Heterogenität der Verfahren zu berücksichtigen. Die Erprobung erfolgt auf Basis verfügbarer technischer und digitaler Verfahren und Strukturen. Es muss eine möglichst breite Varianz der bestehenden digital gestützten Verhandlungspraktiken abgebildet werden. Zudem sind prozessuale Unterschiede systematisch zu beschreiben sowie die Dauer und der Ablauf von Verhandlungen vergleichend zu analysieren. Darüber hinaus werden Best Practice-Ansätze und strukturelle Erfolgsfaktoren für effiziente Verfahren identifiziert. Nähere Angaben zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungSV 26-13
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die unabhängige wissenschaftliche Begleitung, Evaluation und Auswertung der Erprobung digitaler Verfahren im Rahmen der Verhandlung der Pflegevergütung nach § 125c SGB XI. Es sind alle relevanten Verhandlungsparteien einzubeziehen und die Heterogenität der Verfahren zu berücksichtigen. Die Erprobung erfolgt auf Basis verfügbarer technischer und digitaler Verfahren und Strukturen. Es muss eine möglichst breite Varianz der bestehenden digital gestützten Verhandlungspraktiken abgebildet werden. Zudem sind prozessuale Unterschiede systematisch zu beschreiben sowie die Dauer und der Ablauf von Verhandlungen vergleichend zu analysieren. Darüber hinaus werden Best Practice-Ansätze und strukturelle Erfolgsfaktoren für effiziente Verfahren identifiziert. Nähere Angaben zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 SV 26-13