452962-2021 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Bau von Mülldeponien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ABV - Deponie Viersen I - Ertüchtigung Oberflächenabdichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: ABV - Deponie Viersen I - GU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45222110 Bau von Mülldeponien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Abfallbetrieb des Kreises Viersen (ABV) plant die Nachsorge der Deponie zu optimieren. Dazu soll die Kuppe der Deponie neu profiliert werden, das Abdichtungssystem der kompletten Fläche zur Minimierung der Sickerwasserbildung durch den Einbau einer Kunststoffdichtungsbahn (KDB) ergänzt werden und im Zuge der Rekultivierung die Einrichtungen zur Fassung und Ableitung von Oberflächenwasser neu angelegt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45222100 Bau von Abfallbehandlungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die im Leistungsverzeichnis ausgeschriebenen Arbeiten umfassen folgende Hauptleistungen:
- auf ca. 77.000 m² Oberboden inkl. Grasnarbe abtragen und zwischenlagern,
- ca. 62.000 m³ Unterboden abtragen und zwischenlagern,
- ca. 18.000 m³ tragfähige Ausgleichsschicht liefern und auf einer Fläche von ca. 27.500 m² einbauen,
- ca. 3.200 m³ Auflagerschicht liefern und auf einer Fläche von ca. 32.000 m² als Planum für für eine Kunststoffdichtungsbahn (KDB) einbauen,
- auf ca. 45.000 m² vorhandene mineralische Dichtung zur Herstellung des Planums der KDB profilieren und nachverdichten,
- 19 veraltete Gasbrunnen zu Gaskontrollpunkten umbauen,
- ca. 77.000 m² KDB liefern und einbauen inkl. Einbindung von 6 Gasbrunnen, 19 Gaskontrollpunkten und einem Sickerwasserschacht,
- ca. 77.000 m² dreidimensionales Dränagegitter (Dränmatte) liefern und einbauen,
- ca. 1.100 m Dränage-/Vollrohr liefern und einbauen,
- ca. 62.000 m³ zwischengelagerten Boden als Unterboden einbauen,
- auf ca. 72.000 m² zwischengelagerten Oberboden als oberste Bodenschicht einbauen,
- ca. 1.100 m Deponiegasleitung aufnehmen und neu verlegen,
- ca. 2.000 m alte Deponiegasleitung aufnehmen und entsorgen,
- ca. 320 m Sickerwasserleitung neu verlegen,
- ca. 5.600 m² Betriebsweg mit halbgebundener Wegedecke herstellen,
- ca. 1.200 m Zaunanlage zurückbauen und neu errichten,
- ca. 70 m Kanal mit 5 Schächten aus Stahlbeton anlegen,
- 20 m Winkelstützwände Höhe bis 2,25 m errichten,
- Begrünung durch ca. 70.000 m² Rasenansaat und Anpflanzung von ca. 3.400 m² Hecken.