452967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Entwicklung – Digitalisierung Sportförderrichtlinie des LSB Brandenburg e.V.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung Sportförderrichtlinie des LSB Brandenburg e.V.
BeschreibungWeiterentwicklung und Fortführung des Digitalisierungsprozesses der Förderrichtlinien (FRL) des Landessportbundes Brandenburg e. V. (LSB Brandenburg) sowie die technische, funktionale und nutzerorientierte Optimierung der bereits digitalisierten FRL sowie der Vereinssuche des LSB Brandenburg.
Interne Kennung303/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Weiterentwicklung und Fortführung des Digitalisierungsprozesses der Förderrichtlinien (FRL) des Landessportbundes Brandenburg e. V. (LSB Brandenburg) sowie die technische, funktionale und nutzerorientierte Optimierung der bereits digitalisierten FRL sowie der Vereinssuche des LSB Brandenburg. Konkret umfasst die zu vergebende Leistung: - Analyse und Dokumentation der relevanten Förderrichtlinien und der damit verbundenen Prozessabläufe - Digitalisierung der FRL Aus-, Fort- und Weiterbildung durch Entwicklung einer webbasierten Anwendung zur digitalen Antragsbearbeitung durch die Mitgliedsorganisationen des LSB Brandenburg (Antragsstellung, Prüfung, Bewilligung sowie Verwendungsnachweisverfahren) - Prozessoptimierungen bereits bestehender digitalisierter FRL (u. a. Vereinsförderung, Förderprojekte Kita/Verein und Schule/Verein, Satzungsgemäße Zwecke der Landesfachverbände) sowie der digitalisierten Mitgliedermeldung; - Weiterentwicklung der in den Internetauftritt des LSB Brandenburg integrierten Vereinssuche; - Fusion der bereits bestehenden Systeme VERMINEXT und ANETA (Förderplattform des Stadtsportbundes Potsdam) zu einer gemeinsamen digitalen Plattform; - Entwicklung einer einheitlichen anwenderfreundlichen Benutzeroberfläche für Antragstellende sowie die Zusammenführung von Prozessen, Datenbanken und technischer Infrastruktur beider Systeme zur Steigerung von Effizienz, Nutzer- und Wartungsfreundlichkeit; - Vorbereitung des Onboardings weiterer Stadt- und Kreissportbünde (SSB/KSB) zur gemeinsamen Nutzung der integrierten Plattformlösung, inklusive der Implementierung eigener Förderrichtlinien Die technische Umsetzung soll Synergieeffekte im Betrieb schaffen, IT- und Personalkosten senken sowie Wartungsprozesse vereinfachen. Die Plattform soll zukunftssicher, modular erweiterbar und effizient anpassbar sein.