452990-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Fenster und Sonnenschutzarbeiten Sanierung Liebenauschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster und Sonnenschutzarbeiten Sanierung Liebenauschule
BeschreibungFenster und Sonnenschutzarbeiten Sanierung Liebenauschule
Interne Kennung474-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFenster- und Sonnenschutzarbeiten
BeschreibungDie Gemeinde Neckartailfingen plant die Sanierung und Erweiterung der bestehenden Liebenauschule in Neckartailfingen. Der zweigeschossige Betonbau wurde im Jahr 1968/69 in Massivbauweise erstellt und 1981 um ein zweites Obergeschoss in Holzbauweise erweitert. Neben der Sanierung des Bestand wird das zweite Obergeschoss durch einen Neubau in Holz ersetzt und das Gebäude um eine zusätliches Treppenhaus mit Aufzug und WC´s erweitert. Im Leistungsbeschreibung sind u. A. folgende Arbeiten beschrieben: Holz-Alu-Fenster ca. 790 m² Pfosten-Riegel-Fassade in Holz-Alu ca. 110 m² Gedämmte Blechverwahrungen Fensterbänke außen Wetterschutzprofile vor Lüftungsklappen Fensterantriebe elektrisch Sonnenschutz als Raffstore ca. 750 m² Der Ausbau der bestehenden Fenster ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0001