453010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Beschaffung batterieelektrische Busse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung batterieelektrische Busse
BeschreibungBeschaffung von 3 batterieelektrischen 18-Meter-Niederflur-Gelenkomnibussen (dreitürig) und 3 batterieelektrischen 12-Meter-Niederflurlinienomnibussen
Interne KennungSektVO-01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistung wird im Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb gemäß § 13 Abs. 1 SektVO vergeben. Mit dem vorgeschalteten, offenen Aufruf zum Teilnahmewettbewerb wird die Eignung, also die Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit der Teilnehmer geprüft. Nur geeignete Teilnehmer werden aufgefordert ein indikatives Erstangebot abzugeben. Nach Eingang der Erstangebote werden diese auf Vollständigkeit geprüft und gegebenenfalls Unterlagen nachgefordert. Anschließend werden nicht ausgeschlossene oder ausgeschiedene Bewerber zu Verhandlungen in ggf. mehreren Verhandlungsrunden eingeladen, im Endergebnis derer ein (End-)Angebot abgefordert wird. Das wirtschaftlichste (End-)Angebot erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung und Lieferung von 3 batterieelektrischen 18-Meter-Niederflur-Gelenkomnibussen (dreitürig) und 3 batterieelektrischen 12-Meter-Niederflurlinienomnibussen