453011-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Salz und reines Natriumchlorid – Lieferung von Tausalz im Bedarfsbezug von Hessen Mobil 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Tausalz im Bedarfsbezug von Hessen Mobil 2026-2028
Beschreibung: Lieferung von Tausalz im Bedarfsbezug 2026-2028
Interne Kennung: VG-0437-2026-0209
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14400000 Salz und reines Natriumchlorid
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tausalz Nordhessen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 16.000 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 11 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 19.200 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 9.000 Tonnen Tausalz für die Hallenlagerung und 600 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Vertragsverlängerung vom 01. November 2028 bis 30. April 2029
Los: LOT-0002
Titel: Tausalz Osthessen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 13.000 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 8 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 15.600 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 8.000 Tonnen Tausalz für die Hallenlagerung und 600 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Tausalz Westhessen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 16.000 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 8 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 19.200 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 8.000 Tonnen Tausalz für die Hallenlagerung und 1.000 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Tausalz Mittelhessen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 11.000 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 8 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 13.200 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 6.000 Tonnen Tausalz für die Hallenlagerung und 600 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Tausalz Rhein-Main
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 18.000 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 6 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 21.600 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 8.000 Tonnen Tausalz für die Hallenlagerung und 2.500 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Tausalz Südhessen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 5.000 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 5 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 6.000 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 2.500 Tonnen Tausalz für die Hallenlagerung und 250 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Salz für Salzlöseanlagen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung im Zeitraum vom 01. November 2026 bis zum 30. April 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. April 2029 über die Lieferung von 1.600 t Tausalz (NaCl) im Bedarfsbezug für den Winterdienst im Bereich von Hessen Mobil. Es sind 2 Straßenmeistereien zu beliefern, als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 1.920 t Tausalz (NaCl) festgelegt. Desweiteren wird für die optionale Vertragsverlängerung für die WD-Periode 2028/2029 der Mehraufwand bzw. Aufpreis für die Lagerhaltung und Lieferung der Streustoffe über die reguläre Vertragslaufzeit hinaus für 900 Tonnen Tausalz für die Silolagerung abgefragt.
Interne Kennung: LOT-0007