453029-2026 - Wettbewerb
Spanien – Camcorder – SUMINISTRO DE LOS ELEMENTOS NECESARIOS PARA LA AMPLIACIÓN DE LOS PUNTOS DE CONTROL DE VEHÍCULOS Y VIDEOVIGILANCIA EN LA HORTA DE LLEIDA (SUB_OBE_2026_0008)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SUMINISTRO DE LOS ELEMENTOS NECESARIOS PARA LA AMPLIACIÓN DE LOS PUNTOS DE CONTROL DE VEHÍCULOS Y VIDEOVIGILANCIA EN LA HORTA DE LLEIDA (SUB_OBE_2026_0008)
Beschreibung: El suministro, instalación, integración y puesta en marcha de la ampliación del sistema de control de vehículos y videovigilancia en la Horta de Lleida, con la finalidad de reforzar la seguridad ciudadana y mejorar la gestión del tráfico. Esta ampliación contempla un total de 37 nuevos puntos de control y vigilancia, distribuidos en tres tipologías principales: • 20 puntos de lectura de matrículas (LPR) en báculo solar compacto, con sistema integrado de placa fotovoltaica, baterías de litio, router de comunicaciones y cámara homologada para lectura automática de matrículas. • 12 puntos de lectura de matrículas (LPR) en soporte existente, con conexión a la red de telecomunicaciones municipal o bien mediante router 4G/5G, según disponibilidad de cada emplazamiento. • 5 puntos de videovigilancia ambiental (VV), sin suministro eléctrico, con sistema de alimentación solar y grabación por detección de movimiento. Todos los puntos instalados deberán ser plenamente compatibles con las plataformas de gestión corporativas actualmente en servicio: • Plataforma Alphanet Data Manager para la gestión y explotación de los datos de las cámaras LPR. • Plataforma Genetec para la gestión y explotación de las cámaras de videovigilancia ambiental. El objeto del contrato incluye, además: • La integración total de los nuevos equipos en las plataformas existentes, garantizando la interoperabilidad y la continuidad operativa, así como la correspondiente licencia de cada cámara. • La realización de las obras y adecuaciones necesarias (cimentación, canalizaciones y otros elementos auxiliares) para la implantación de los nuevos puntos. • La legalización y tramitación de las licencias pertinentes ante los organismos competentes. • La entrega de toda la documentación técnica y administrativa de las instalaciones (planos, memoria, certificados y documentación “as-built”). • La formación del personal técnico municipal para la correcta explotación y mantenimiento del sistema.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32333200 Camcorder
5. Los
Los: LOT-0000