45304-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von abgehängten Decken – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
BeschreibungDie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk Akustikdecke auszuschreiben. Bei den Bestandsgebäuden der FreiZeitBegegnungsstätte bestehend aus Bürgersaal (BGF ca. 1000m²) und Jugendbereich (BGF ca. 870m²) handelt es sich um ein 1-geschossiges Gebäude in massiver Bauweise. Die Gebäude sind unter einem durchgehenden Stützenraster von ca. 7,50m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz. Das Gebäude ist von außen verklinkert. Die vorhandenen Gebäude werden zum Großteil abgebrochen. Die vorhandenen WC-Anlagen, Zentrale Wandelemente und die Sohle der beiden Gebäude bleiben hierbei erhalten. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass die Gebäudeteile: Bürgertreff, Mehrgeneration und Jugendtreff unter einem Dach entstehen. Die Grundfläche des Neubaus beträgt ca. 2.250m², der Bruttorauminhalt ca. 10.500m³. Es entstehen unter anderem eine Versammlungsstätte mit mehr als 300m², ein Veranstaltungsraum mit Bühne, offenes Café, Küche, Aktions- und Medienräume. Die Konstruktion erfolgt in massivem Mauerwerksbau mit Dachkonstruktion aus Balkenlage und Teilbereichen in Stahlbetondecken. Für die Dacheindeckung ist Folie vorgesehen. Die Dachfläche wird zum Teil mit einer PV-Anlage ausgestattet. Für die nicht mit PV Anlage versehenen Bereiche ist ein Gründach geplant. Die Fassade besteht aus einem Sockel in Verblendmauerwerk und Fassadenplatten. Auf der Dachfläche ist ebenfalls eine Lüftungsanlage vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0001
TitelAkustikdecke
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Bürgerzentrum: [Holz Akustikdecke zwischen den Dachsparren 710 m²] [Zulage Schrägschnitte 174 m] [Zulage schwer entflammbar 710 m²] [Alu-Unterkonstruktion Akustikelemente 710 m²] [Abschlussprofil 710 m] [Auskleidung Lichtkuppeln / RWA 6 Stück] [Akustikdämmstoffauflage 30 mm A1, 710 m²] [Montage Verstärkungen Pendelleuchten 60 Stück] [Montage Verstärkungen Einbauleuchten 10 Stück] [Revisionsklappen 20 Stück] [Ausschnitte für Leuchten und Strahler 45 Stück] Jugendbereich: [Holz Akustikdecke zwischen den Dachsparren 810 m²] [Zulage Schrägschnitte 200 m] [Zulage schwer entflammbar 810 m²] [Holz-Unterkonstruktion Akustikelemente 810 m²] [Abschlussprofil 810 m] [Auskleidung Lichtkuppeln / RWA 7 Stück] [Auskleidung Lichtkuppeln / Dachpyramide 1 Stück] [Akustikdämmstoffauflage 30 mm A1, 810 m²] [Montage Verstärkungen Pendelleuchten 60 Stück] [Montage Verstärkungen Einbauleuchten 10 Stück] [Revisionsklappen 20 Stück] [Ausschnitte für Leuchten und Strahler 45 Stück]
Interne KennungLOT-0001 2025-11-04