453087-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Fahrgestelle mit Karosserieaufbau – BEV-Abfallsammelfahrzeug mit Ladelifter für Unterflurbehälter
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBEV-Abfallsammelfahrzeug mit Ladelifter für Unterflurbehälter
Beschreibung32 t BEV-Tridem-Fahrgestell 8x4 mit zwei zwangsgelenkten Zusatzachsen, automatisiertem Ladelifter, Aufnahmegerät für Pilzaufnahme, Abrollkipperaufbau und Abrollkipperpresse 24 m³ mit 7 m³ Ladetrichter
Interne KennungEU_2026_006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34139200 Fahrgestelle mit Karosserieaufbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFahrgestell - 32 t BEV-Tridem-Fahrgestell 8x4 - Batteriekapazität > 350 kWh - DC-Ladung > 150 kW und AC-Ladung - luftgefederte Vorderachse 10 t - Vorlauf- und Nachlaufachse liftbar und zwangsgelenkt - Radstand ca. 5.100 mm (1. - 3. Achse) - 2 Kolbenaxialverstellpumpen für Ladelifter und Hakengerät (verstellbar) sowie Abrollaufbau automatisierter Ladelifter Villiger ILA (intelligent loading asssistant) - manuelle Behälteransteuerung, ab Andocken Automatikbetrieb - 7,5 m Auslage - 1,7 t Last bei 7 m Auslage - senkrechter Hub nach oben (Zentralhub) - Schwenkbereich ca. 270° (Behälter können links und rechts vom Fahrzeug aufgenommen werden) Aufnahmegerät Villiger Speed Gripper - für Pilzaufnahme - mit unabhängiger hydraulischer Pendelbremse - Eigengewicht ca. 250 kg Abrollkipper - Hubkapazität 20 t - hydraulische Aufbauverriegelung - Kippwinkelbegrenzung Abrollkipper HIAB Optima 20S Abrollpresse Villiger Speed Compactor VC 24 UL - 24 m³ Aufbauvolumen - 7 m³ Ladetrichter - Schneckenverdichtung - Gewicht ca. 3.800 kg