2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spedition und Umzugsservice
Beschreibung: Die Generalverwaltung der MPG hat einen regelmäßigen Bedarf an diversen Speditions- und Umzugsdienstleitungen. Es sind hauptsächlich interne Umzüge innerhalb des Gebäudes oder zum/vom Nachbargebäude geplant. Umzugs- und Speditionsdienstleistungen innerhalb Münchens und Transporte nach Berlin können ebenfalls anfallen. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: Der hier gesuchte Auftragnehmer soll für den Auftraggeber Umzüge meist innerhalb des Gebäudes oder zum/vom Nachbargebäude planen (hier: Ablauf- und Zeitplanung), organisieren und durchführen. Auch Ummöblierungen, d.h. der Austausch von einzelnen Möbelstücken innerhalb von Büros einschließlich der Verbringung und Abholen der Möbel aus den Lagerräumen gehört zum Leistungsumfang. Der Auftragnehmer transportiert jeweils Möbel, elektronische Geräte und Akten. Für besondere Einrichtungsgegenstände sind durch den Auftragnehmer ggf. besondere Transport- oder Verpackungsmaterialien einzusetzen, deren Bestellung und Anlieferung erfolgt bei größeren Mengen (wie z.B. bei Umzugskartons) separat und im Vorfeld der Umzüge. Das Anschließen der elektronischen Geräte (insb. Computer, Bildschirme und Drucker) ist Leistungsbestanteil und beinhaltet ebenso das Demontieren, fachgerechte Transportieren, Montieren und Verkabeln von EDV-Geräten und Zubehör. Nicht Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Bedarfs- bzw. Bestandsaufnahme sowie die Erstellung der Möblierungs- und Belegungspläne (u.a. CAD-Planungen).
Interne Kennung: 22 04 01 02 00 01 19 / 2023 / RV Spedition und Umzugsservice
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Generalverwaltung der MPG hat einen regelmäßigen Bedarf an diversen Speditions- und Umzugsdienstleitungen. Es sind hauptsächlich interne Umzüge innerhalb des Gebäudes oder zum/vom Nachbargebäude geplant. Umzugs- und Speditionsdienstleistungen innerhalb Münchens und Transporte nach Berlin können ebenfalls anfallen. -- Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer zu finden, der auf Abruf aus einer Rahmenvereinbarung den Auftraggeber bei den Umzügen unterstützt und mit den entsprechenden Leistungen versorgt. Die Rahmenvereinbarung ist als Anlage 1 Teil dieser Vergabeunterlage. -- Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: -- Der hier gesuchte Auftragnehmer soll für den Auftraggeber Umzüge meist innerhalb des Gebäudes oder zum/vom Nachbargebäude planen (hier: Ablauf- und Zeitplanung), organisieren und durchführen. Auch Ummöblierungen, d.h. der Austausch von einzelnen Möbelstücken innerhalb von Büros einschließlich der Verbringung und Abholen der Möbel aus den Lagerräumen gehört zum Leistungsumfang. -- Der Auftragnehmer transportiert jeweils Möbel, elektronische Geräte und Akten. Für besondere Einrichtungsgegenstände sind durch den Auftragnehmer ggf. besondere Transport- oder Verpackungsmaterialien einzusetzen, deren Bestellung und Anlieferung erfolgt bei größeren Mengen (wie z.B. bei Umzugskartons) separat und im Vorfeld der Umzüge. -- Das Anschließen der elektronischen Geräte (insb. Computer, Bildschirme und Drucker) ist Bestandteil dieser Ausschreibung und beinhaltet ebenso das Demontieren, fachgerechte Transportieren, Montieren und Verkabeln von EDV-Geräten und Zubehör. Dies wird in Anlage 9 der Vergabeunterlage detailliert beschrieben. -- Nicht Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Bedarfs- bzw. Bestandsaufnahme sowie die Erstellung der Möblierungs- und Belegungspläne (u.a. CAD-Planungen). -- Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands siehe die Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlage.
Interne Kennung: LOT-0000