2. Verfahren
Verfahren
Titel: Asklepios Klinik St. Georg - Umbau im Haus F zum Basislabor und Konservenausgabe
Beschreibung: Vergabenummer: 15-040_6 Umbau im UG und EG im Haus F zum Basislabor und Konservenausgabe / Fliesenarbeiten - Das Basislabor der Asklepios Klinik St. Georg ist derzeit in dem aus der letzten Dekade des 19. Jahrhunderts stammenden Haus Q untergebracht. Da dieser Standort aufgrund des geplanten Abrisses des Hauses Q aufgegeben werden muss, wird das Basislabor in Teile des Erd- und Untergeschosses von Haus F verlagert. Haus F grenzt direkt an das Haus Q an und wurde in den Neunziger Jahren des 20. Jahrhunderts errichtet. - Zudem wird die Konservenausgabe des ZIT (Zentralinstitut für Transfusionsmedizin) innerhalb des Geländes der Asklepios Klinik St. Georg verlegt und in an das Basislabor angeschlossenen Räumen des Untergeschosses von Haus F untergebracht. - Diese Umzüge setzen voraus, dass die entsprechenden Bereiche vorab umgebaut und somit an die neue Nutzung angepasst werden. - Durch den geplanten Umbau werden durch die Unterbringung der beiden bisher auf verschiedene Gebäude verteilten Funktionsbereiche Synergien des Basislabors und des ZIT geschaffen. - Gegenstand der ausgeschriebenen Bauleistung sind Fliesenarbeiten als Wand- und Bodenbeläge.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fliesenarbeiten
Beschreibung: Vergabenummer: 15-040_3 Umbau im UG und EG im Haus F zum Basislabor und Konservenausgabe / Fliesenarbeiten - Das Basislabor der Asklepios Klinik St. Georg ist derzeit in dem aus der letzten Dekade des 19. Jahrhunderts stammenden Haus Q untergebracht. Da dieser Standort aufgrund des geplanten Abrisses des Hauses Q aufgegeben werden muss, wird das Basislabor in Teile des Erd- und Untergeschosses von Haus F verlagert. Haus F grenzt direkt an das Haus Q an und wurde in den Neunziger Jahren des 20. Jahrhunderts errichtet. - Zudem wird die Konservenausgabe des ZIT (Zentralinstitut für Transfusionsmedizin) innerhalb des Geländes der Asklepios Klinik St. Georg verlegt und in an das Basislabor angeschlossenen Räumen des Untergeschosses von Haus F untergebracht. - Diese Umzüge setzen voraus, dass die entsprechenden Bereiche vorab umgebaut und somit an die neue Nutzung angepasst werden. - Durch den geplanten Umbau werden durch die Unterbringung der beiden bisher auf verschiedene Gebäude verteilten Funktionsbereiche Synergien des Basislabors und des ZIT geschaffen. - Gegenstand der ausgeschriebenen Bauleistung sind Metalltüren als fertig beschichtete Stahlblechtüren und Metallfenster als Innenfenster aus Aluminium, teilweise mit Schiebefunktion.
Interne Kennung: LOT-0001 15-040_6