453116-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäscheversorgung der Seniorenheime des Landkreises Günzburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäscheversorgung der Seniorenheime des Landkreises Günzburg
BeschreibungVersorgung der Einrichtungen mit Miet-Stationswäsche; Miet-Berufskleidung; Aufbereitung kundeneigener Textilien, hier überwiegend Bettwaren; Aufbereitung von Bewohnerwäsche
Interne Kennung25.015.EBS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVersorgung der Einrichtungen Wahl-Lindersches Altenheim Günzburg, Kreisaltenheim Burgau, Isabella-Braun-Heim Jettingen und Stadlerstift Thannhausen mit Miet-Stationswäsche; Miet-Berufskleidung; Aufbereitung kundeneigener Textilien, hier überwiegend Bettwaren; Aufbereitung von Bewohnerwäsche. Lieferrhythmus 3 x wöchentlich, zentrale Anlieferung der vorkommissionierten Textilien. Bewohnerwäsche im Voll-System. Zu versorgen sind ca. 350 stationäre Plätze und ca. 340 Mitarbeitende. Voraussichtlich zum 01.01.2027 wird ein weiteres Heim in Günzburg mit ca. 100 Plätzen in den Eigenbetrieb Seniorenheime eingegliedert. Es ist deshalb zu erwarten, dass sich die Wäschemengen ab diesem Zeitpunkt entsprechend erhöhen.
Interne Kennung0001