453139-2024 - Ergebnis
Deutschland – Hausmeisterdienste – Vergabe von Hausmeisterleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Hausmeisterleistungen
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags ist die Beschaffung von Hausmeisterleistungen für Gasometer Oberhausen GmbH auf dem Geländes des Gasometers in Oberhausen.
Interne KennungGasometer Oberhausen GmbH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Offenes Verfahren nach Maßgabe der VgV. Dieses Verfahren steht dem öffentlichen Auftraggeber nach § 14 Abs. 2 VgV nach seiner Wahl zur Verfügung. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die für die Angebotsabgabe erforderlichen Formulare können über den angegebenen Link heruntergeladen werden. 3. Auf die Ausführungsbestimmungen nach dem TVgG NRW wird hingewiesen. Diese werden als besondere Vertragsbedingungen der Vergabeunterlage beigefügt. 4. Der Auftraggeber ist im Rahmen des Vergabeverfahrens gehalten, personenbezogene Daten zu erheben, zu verarbeiten und zu speichern. Es ist daher durch den Auftragnehmer von jedem Bieter an dem Vergabeverfahren eine entsprechende Einwilligung einzuholen und ihn über die Verarbeitung zu informieren. Weitere Informationen sind dem Dokument "Information DSGVO" zu entnehmen. 5. Auskunftsersuchen des Interessenten sind ausschließlich über die Vergabeplattform an den Auftraggeber zu richten. Andere Stellen dürfen keine Auskünfte erteilen. Dennoch anderweitig erlangte Auskünfte sind unbeachtlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gasometer Oberhausen GmbH ist verantwortlich für das Management des Gasometer Oberhausen. Der Gasometer in Oberhausen ist mit seinen Maßen von 117,5 m Höhe, 67,6 m Durchmesser und 210 m Umfang der größte Scheibengasbehälter Europas. Inzwischen finden im Gasometer regelmäßig Großausstellungen statt, die jährlich hunderttausende von Besuchern anziehen. Um den Gasometer Oberhausen als Denkmal von nationaler Bedeutung mit allen Nebengebäuden ("Infolounge"; WC-Gebäude; Lagerhalle) zu erhalten und einen reibungslosen Ausstellungsbetrieb zu gewährleisten, benötigt die Gasometer Oberhausen GmbH Hausmeisterdienstleistungen. Zur Vermeidung und Behebung von Störungen der Anlagen und des Ausstellungsbetriebes ist das Ziel der Ausschreibung eine tägliche 12-stündige Präsenz vor Ort. Ein Ansprechpartner des Auftragnehmers soll an allen Tagen im Jahr zur Verfügung stehen. Zusätzlich soll auch bei einem Personalengpass der Aufsichten während der Ausstellung bei Bedarf unterstützt werden. Die Hausmeisterdienstleistungen für das Objekt Gasometer umfassen insbesondere folgende Aufgaben: - Öffnen und Schließen des Geländes und der Gebäude einschließlich der Scharfschaltung der Alarmanlagen - Koordination von Handwerkerleistungen - Bereitstellen der Müllbehälter am Tag der Leerung - Meldung von Störungen oder Gefährdung der Verkehrssicherheit - Personenbefreiung aus den Aufzügen - Vorbeugende Maßnahmen des Brandschutzes - Ersthelfer - Besorgung von Arbeitsmaterial nach Absprache - Lagerverwaltung - Sicherung der Ordnung und Sauberkeit in den Gebäuden und den Außenanlagen - Bedienung und Betreuung der Ausstellung inkl. Ein- und Ausschalten der entsprechenden Ausstellungstechnik - Organisatorische Beteiligung bei Veranstaltungen - Winterdienst, wie z.B. Schneeräumung auf dem Gelände und vor der Infolounge - kleinere Reparaturarbeiten - Mithilfe beim Auf- und Abbau von Ausstellungsgegenständen - Ausgabe und Rücknahme von Schlüsseln und Arbeitskleidung - Vertretungsleistung: Unterstützende Tätigkeit des Aufsichtspersonals bei der Bewachung der Ausstellungsexponate Einzelheiten zum Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann die Vertragslaufzeit bis zu drei Mal um jeweils 12 Monate verlängern. Es handelt sich um eine einseitige Verlängerungsoption des Auftraggebers. Der Auftraggeber wird die Wahrnehmung der Verlängerungsoption mindestens 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit dem Auftragnehmer in Textform mitteilen.