Laut § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV kann ein Auftrag im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, wenn aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist und der Auftrag daher nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden kann. Im vorliegenden Fall verhindern folgende technische Gründe den Wettbewerb:
2. Stark abweichende und unterschiedliche Programmieroptionen, wie auch die Nutzung der jeweiligen unterschiedlichen Programmierumgebungen lassen eine übergreifende Nutzung nicht zu, sondern sind vollumfänglich abhängig von jeweiligen System.