453235-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundinstandsetzung Schule am Meer - Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung Schule am Meer - Brandschutz
BeschreibungVgV-Verfahren, Grundinstandsetzung Schule am Meer, Lübeck-Travemünde, Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz gemäß Heft Nr. 17 AHO, Leistungsphasen 1-5 und 8, Besondere Leistungen, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung202770-2025
Interne KennungFG 2884 24 139
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schulstandort "Schule am Meer" in Travemünde besteht aus den Gebäuden der Grundschule, der Gemeinschaftsschule, der Mensa und der Sporthalle. Alle Gebäude dieser Liegenschaft sollen bezüglich der gesamten Bausubstanz und der technischen Infrastruktur saniert/modernisiert und grundinstand gesetzt werden. Die erforderlichen Sanierungsmaßnahmen sollen gebäudeweise nacheinander durchgeführt werden. Damit der Schulbetrieb weiterhin durchgeführt werden kann, soll der betreffende Schulteil während der Bauzeit in eine Container-Interimsgebäudeanlage umgelagert werden. Im Rahmen dieser Maßnahme soll die Brandschutzplanung bei allen Gebäuden durchgeführt werden. Hierbei sind die Leistungsphasen 1 - 4 für alle Gebäude gleichzeitig zu erbringen, damit ein Gesamtkonzept erstellt werden kann. Grundschule, BGF 5.241,90 qm, 3- geschossig, 1 Geschoss unterirdisch / Gemeinschaftsschule, BGF 4.936,00 qm, 2-geschossig / Mensa, BGF 344,5 qm, 1-geschossig, 1 Geschoss unterirdisch / Sporthalle, BGF 2.094,40 qm, 1-geschossig / Interimsgebäude, Annahme, BGF 1.500,00 qm, 3-geschossig. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz gemäß Heft Nr. 17 AHO, Leistungsphasen 1-5 und 8 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www. meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121011243 eingestellt.