453257-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Beschaffung eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskopie- und Spektroskopiesystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskopie- und Spektroskopiesystems
BeschreibungBeschaffung eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskopie- und Spektroskopiesystems
Interne Kennung2026-HHU-HEL/1045
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskopie- und Spektroskopiesystems mit besonderen Produktspezifikationen für Forschungsvorhaben zur Untersuchung von Wirt-Pathogen-Interaktionen während Infektionen von Säugerzellen mit pathogenen Bakterien und Parasiten, sowie zur Charakterisierung von subzellulärer Maschinerien, die für die Etablierung bakterieller Pathogenität verantwortlich sind: - Eignung für FLIM und FluoreszenzanisotropieMikroskopie durch Integration der rapidFLIM Technologie sowie einer Filterausstattung zur Durchführung von Polarisations Anisotropiemessungen - Durchführung von FCS Messungen auch bei hohen Fluoreszenzintensitäten und hohen Molekülkonzentrationen - Einsatz einer TCSPC Elektronik mit sehr kurzen Totzeiten (zeitliche Auflösung von min. 5 ps) - Verwendung eines 34KanalSpektraldetektors mit linearem Unmixing in Kombination mit einem ultraschnellen Flächendetektor mit 32 hochempfindlichen Detektionselementen und achtfacher Parallelisierung zur Realisierung hochaufgelöster Hochgeschwindigkeitsaufnahmen - Airyscan 2 Detektor, der eine schonende Super Resolution Bildgebung bei gleichzeitig hohen Aufnahmegeschwindigkeiten ermöglicht