453269-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung – Brandschutzplanung Lph 1-5 sowie 8 gem. Heft Nr. 17 AHO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzplanung Lph 1-5 sowie 8 gem. Heft Nr. 17 AHO
BeschreibungZu erbringen sind alle Regelleistungen der Leistungsphasen 1 bis 5 sowie 8 nach AHO, Heft 17 im Leistungsbild Brandschutz.
Interne KennungR-FB-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie AG beauftragt mit Vertragsschluss zunächst ausschließlich die Beauftragungsstufe 1 mit den in der Anlage 2 benannten Leistungen. Die weitere Beauftragung des AN mit den in der Anlage 1 für die weitere Beauftragungs-stufe 2 vorgesehenen Regelleistungen der Leistungsphasen 5 und 8 ist als Option vorbe-halten und erfolgt insbesondere abhängig von der Fortsetzung des Projektes, zufrieden-stellender Leistungserbringung und guter Zusammenarbeit. Wobei der AG berechtigt ist, auch lediglich einzelne Leistungen zu beauftragen. Eine solche weitere Beauftragung ist nur wirksam, wenn sie ausdrücklich und in Textform durch die AG erfolgt. Der Umfang der Beauftragung ergibt sich im Übrigen aus der beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung (Anlage 1). Die AG kann über den in Anlage 1 beschriebenen Um-fang hinausgehend weitere besondere Leistungen oder andere Zusatzleistungen beauftra-gen, wenn diese zur Erreichung der vereinbarten Ziele erforderlich und/oder zweckdienlich sind. Die Beauftragung von besonderen Leistungen erfordert, dass die besonderen Leis-tungen explizit und in Textform durch die AG beauftragt werden. Der AN hat keinen Rechtsanspruch auf weitere Beauftragung. Er hat insbesondere auch keine Ansprüche wegen Nichtbeauftragung (insbesondere auf Ansprüche auf Vergütung, Schadenersatz, sonstige Aufwendungen wie Vorhaltekosten oder Ersatz entgangenen Ge-winns, etc.). Der AN ist verpflichtet, die weiteren Leistungen nach den Bedingungen dieses Vertrages zu erbringen, wenn die AG sie bis jeweils spätestens zwei Monate nach Abschluss der vorher-gehenden Beauftragungsstufe beauftragt.