453276-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten – Internes Messnetz Küste (Betrieb, Pflege und Wartung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternes Messnetz Küste (Betrieb, Pflege und Wartung)
BeschreibungInternes Messnetz Küste (Betrieb, Pflege und Wartung)
Interne Kennung2025-60-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50410000 Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVon Auftragnehmer wird erwartet, dass er den Auftraggeber bei der Erfüllung der Landesaufgabe Küstenschutz unterstützt, indem er u.a. das Interne hydrologische Messnetz Küste (IMK) wartet, betreibt und instand hält. Dazu gehört die Wartung und der Betrieb von 3 Stationen AWACS: Warnemünde, Zingst, Varnkewitz und 3 Stationen ISM 2000: Boltenhagen, Göhren, Koserow bestehend aus Landstation mit Windmessmast und seeseitiger Messsonde und die Wartung einer WAVERIDER- Messsonde. Desweitern wird erwartet, dass der Rohdatenabruf über vorhandene Telefonfestnetzleitungen oder Mobilfunknetze von den Landstationen und die Speicherung der Rohdaten in einer Datenbank erfolgt. Die Einrichtung einer entsprechenden Rufbereitschaft ist zu installieren, bei Störungen zu aktivieren und durch entsprechende Maßnahmen z.B. Taucher- und/oder Schiffeinsatz zu beheben. Die Technik, der Betrieb und die laufende Anpassung an den Stand der Technik zur Aufrechterhaltung der Funktionssicherheit des Daten- und Kommunikationstools ist in bestimmten Zeiträumen zu gewährleisten, sowie die Daten aufzubereiten und zu plausibilisieren.
Interne KennungLOT-0000