453288-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Musikinstrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HfM Freiburg Beschaffung 3 Flügel
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2022-01-019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
37310000 Musikinstrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
3 Flügeln der Marke "Steinway&Sons", Modell "B-211".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die anzuschaffenden Flügel werden für den Unterrichts-, Prüfungs- und Konzertbetrieb insbesondere der Hauptfachstudierenden im Fach Klavier eingesetzt. Sie haben ihren regelmäßigen Platz in den Unterrichtsräumen der Hochschule, können aber auch für Konzertanlässe im Haus transportiert werden und für die entsprechende Literatur im Zusammenspiel eingesetzt werden.
Diese Nutzerinnen und Nutzer der Flügel studieren insbesondere in den Studiengängen "Master Musik" und "Konzertexamen/Meisterklasse", streben also die höchsten Graduierungen an, welche die Hochschule in den künstlerischen Studiengängen zu vergeben hat. Die starke nationale und internationale Konkurrenz macht es erforderlich, Studierenden und Lehrenden ein Instrumentarium zur Verfügung zu stellen, das sowohl qualitativ höchsten künstlerischen Ansprüchen genügt als auch im Ausbildungs- und Konzertbetrieb umfassende Anerkennung findet.