453308-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Stundenplanungstool - Medizinisches Dekanat
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStundenplanungstool - Medizinisches Dekanat
BeschreibungBereitstellung einer technischen Lösung für eine zeitgemäße digitale Studienorganisation. Diese soll überschneidungsfreies Planen von Lehrveranstaltungen in den Staatsexamensstudiengängen Medizin- & Zahnmedizin digital unterstützen. Die Stundenpläne für Studierende & an der Lehre bzw. Lehrplanung beteiligte Beschäftigte von HHU & UKD sollen einheitlich und stets aktuell visualisiert zur Verfügung gestellt werden.
Vorherige Bekanntmachung70830-2025
Interne Kennung004/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine technische Lösung soll überschneidungsfreies Planen von Lehrveranstaltungen in den Staatsexamensstudiengängen Medizin- & Zahnmedizin digital unterstützen und optional auf die anderen Studiengänge der Med. Fak ausgeweitet werden können. Die Stundenpläne für Studierende & an der Lehre bzw. Lehrplanung beteiligte Beschäftigte von HHU & UKD sollen einheitlich und stets aktuell visualisiert zur Verfügung gestellt werden. Zum Zwecke des Datenimports soll das System an das IDM der HHU angeschlossen werden. Des Weiteren muss ein Datenaustausch mit dem ab 2027 an der HHU einzuführenden neuen Campusmanagement-Systems HISinOne unbedingt möglich sein.