453316-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Einkauf eines Pathologiesystems - KLINIKUM MAGDEBURG gGmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinkauf eines Pathologiesystems - KLINIKUM MAGDEBURG gGmbH
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Verfahrens Leistungen bezüglich des Einkaufs eines Pathologiesystems (Pathologiesoftware sowie ergänzender IT-Hardware, Zubehör und Dienstleistungen) europaweit im offen Verfahren aus.
Interne KennungSING-014-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30232000 Peripheriegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Verfahrens Leistungen bezüglich des Einkaufs eines Pathologiesystems (Pathologiesoftware sowie ergänzender IT-Hardware, Zubehör und Dienstleistungen) europaweit im offen Verfahren aus. Ziel des Projektes ist die digitale Transformation von Prozessen und Arbeitsabläufen in der Pathologie. Damit sollen der Workflow innerhalb des Institutes verbessert, die Qualität gesteigert, der Zeitaufwand minimiert, die Sicherheit erhöht und die digitale Kommunikation mit externen Partnern ermöglicht werden. Wichtigste Grundlage dafür ist die Implementierung eines umfassenden Informationssystems, welches die entsprechenden Prozesse und Arbeitsabläufe abbildet. Das betrifft die elektronische Dokumentation und die Verwaltung der Laborprozesse (Materialeingang, Makroskopie und Zuschnitt, Probenerfassung, Mikrotomarbeitsplatz, Labormanagement), die effektive Befundung (digitales Diktat, Spracherkennung) mit Zugriff auf alle wichtigen Informationen am Arzt-Arbeitsplatz, die Kommunikation mit den Kunden am Sekretariatsarbeitsplatz (Fallerfassung, Befundschreibung, Abrechnung, Statistiken) und die Archivierung (Bildmanagement, Dokumentenarchivierung). Gegenstand der Beschaffung ist die Anschaffung von Produkten zur Einrichtung eines Pathologie(informations)systems, einschließlich Soft- und Hardwarekomponenten sowie Zubehör. Neben der Lieferung dieser Komponenten umfasst die Ausschreibung auch Dienstleistungen für die Umsetzung des Projekts, insbesondere Installation, Customizing und Schulung. Zudem sind ein Softwarepflegevertrag über 3 Jahre sowie der monatliche Service über 3 Jahre für die Hardware (PCs, Scanner und Drucker) Bestandteil der Beschaffung.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen.