453347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauvorbereitende/Baubegleitende Experten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorbereitende/Baubegleitende Experten
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind folgende Bauvorbereitende/Baubegleitende Experten: Los 3 Archäologische Leistungen, Los 4 bautechnische Beweissicherung, Los 5 Umweltbaubegleitung, Los 6 privater Sachverständiger nach Art. 65 des Bayerischen Wassergesetzes und Los 7 Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo) für die Sanierung und Gestaltung der Uferbefestigung des Hachinger Baches in Unterhaching Planungsabschnitt II.Der Hachinger Bach ist ein Gewässer dritter Ordnung (GEW III), das im betroffenen Abschnitt über weite Strecken durch befestigte Ufer und anthropogene Eingriffe geprägt ist. In mehreren Bereichen besteht ein erheblicher Sanierungs- und Erneuerungsbedarf an den vorhandenen Uferbauwerken und wasserbaulichen Strukturen. Gleichzeitig sind Maßnahmen zur Verbesserung der Gewässerökologie sowie zur gestalterischen Aufwertung des Gewässers und der angrenzenden Freiflächen vorgesehen.Das Vorhaben ist Teil einer abschnittsweisen Gesamtmaßnahme, die sich in vier Planungsabschnitte gliedert. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Fortführung/Ergänzung der Planung ab Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) sowie die Begleitung der Bauausführung im Planungsabschnitt II. Die Planungsleistungen für die Lose 1 (Ingenieurbauwerke) und 2 (Freianlagen – ökologische und gestalterische Aufwertung) sowie die Tragwerksplanung wurden bereits beauftragt.Der Planungsabschnitt II wird in mehrere aufeinanderfolgende Sanierungsbereiche unterteilt, die abschnittsweise bearbeitet werden. Aufgrund der beengten räumlichen Verhältnisse erfolgt die Herstellung einzelner Abschnitte vollständig, einschließlich der Bachsohle, bevor in den nächsten Abschnitt gewechselt wird. Es ist derzeit von ca. zehn Zwischenzuständen auszugehen. Die Bauausführung erfolgt teilweise parallel mit mehreren Kolonnen.Im unmittelbaren Maßnahmenbereich sind keine Bau- oder Bodendenkmäler bekannt, jedoch befinden sich mehrere Bodendenkmäler im Umfeld. Entsprechend den Abstimmungen mit dem Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege ist die Baumaßnahme vollumfänglich archäologisch zu begleiten.Für das Vorhaben wurde ein Fördermittelantrag nach den Richtlinien für Zuwendungen zu wasserwirtschaftlichen Vorhaben (RZWas 2025) gestellt. Die Anforderungen aus dem Fördermittelbescheid sowie die Allgemeinen Nebenbestimmungen für Zuwendungen zur Projektförderung an kommunale Körperschaften (ANBest-K) sind zu beachten. Der wasserrechtliche Bescheid liegt seit dem 08.10.2025 vor.Die Leistungen sind so zu erbringen, dass die Förderfähigkeit des Gesamtvorhabens nicht beeinträchtigt wird und alle genehmigungs- und förderrechtlichen Vorgaben eingehalten werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau, 90713100 Beratung in Sachen Wasserversorgung und Abwasser in anderen Bereichen als dem Bausektor, 71356100 Technische Überwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 3 - Archäologische Leistungen -Gegenstand dieses Loses sind archäologische Leistungen. Bau- und Bodendenkmäler sind im direkten Maßnahmebereich nicht vorhanden. Jedoch befinden sich mehrere Bodendenkmäler im Umfeld. Nach Abstimmung mit dem Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege im Mai 2024 wurde festgelegt, dass die Baumaßnahme vollumfänglich archäologisch begleitet werden muss.Für weitergehende Ausführungen wird auf die nachfolgenden Vergabeunterlagen verwiesen: Leistungsbeschreibung für die Lose 3 -7 einheitlich: - Anlage 5_Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen 5.1.-5.16, Anlage 10 LV Los 3.
Interne Kennung03
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
LosLOT-0002
BeschreibungLos 4 - Bautechnische Beweissicherung -Die Gemeinde Unterhaching folgt den Empfehlungen aus dem Vorplanungsbericht Tragwerksplanung vom 29.07.2025 (Anlage 6 der Leistungsbeschreibung) und schreibt eine Beweissicherung für alle angrenzenden Bauwerke gemäß dem Planunterlagen aus. Es handelt sich hierbei um 27 Flurnummern (Grundstücke) in Privatbesitz, mit 25 verschiedenen Eigentümer. Die Eigentümerstruktur ist teilweise zwei bis drei Eigentümer pro Grundstück oder ein Eigentümer für mehrere Grundstücke. Für weitergehende Ausführungen wird auf die nachfolgenden Vergabeunterlagen verwiesen: Leistungsbeschreibung für die Lose 3 -7 einheitlich: - Anlage 5_Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen 5.1.-5.10 sowie dem LV: - Anlage 11 LV
Interne Kennung04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
BeschreibungLos 5 - Umweltbaubegleitung -Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der Umweltbaubegleitung (UBB) für die Sanierung des Gewässers Hachinger Bachs, Planungsabschnitt II. Ziel der Umweltbaubegleitung ist die Sicherstellung der Einhaltung aller wasserrechtlichen, naturschutzrechtlichen und umweltfachlichen Anforderungen während der Planungsvorbereitung und Bauausführung. Die Umweltbaubegleitung ist während der gesamten Bauzeit sowie in der Vorbereitungs- und Nachsorgephase zu erbringen. Für weitergehende Ausführungen wird auf die nachfolgenden Vergabeunterlagen verwiesen: Leistungsbeschreibung für die Lose 3 -7 einheitlich: - Anlage 5_Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen 5.1.-5.10 sowie dem LV: - Anlage 12 LV
Interne Kennung05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
LosLOT-0004
BeschreibungLos 6 - Sachverständiger Wasserrecht -Die Gemeinde Unterhaching schreibt auf der Grundlage des Wasserrechtsbescheid vom 08.10.2025 Ziffer 1.5 die besondere Leistung des privaten Sachverständigen nach Art. 65 des Bayerischen Wassergesetzes aus. Ziel: Einen Monat nach Fertigstellung der Baumaßnahme ist dem Landratsamt München unaufgefordert eine Bestätigung eines privaten Sachverständigen nach Art. 65 des Bayer. Wassergesetzes (BayWG) vorzulegen (Papier und digital), aus der sich ergibt, dass die Baumaßnahme entsprechend dem Bescheid ausgeführt wurde oder weiche Abweichungen von der zugelassenen Bauausführung vorgenommen worden sind. Für weitergehende Ausführungen wird auf die nachfolgenden Vergabeunterlagen verwiesen: Leistungsbeschreibung für die Lose 3 -7 einheitlich: - Anlage 5 Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen 5.1.-5.16 sowie dem LV: Anlage 13 LV
Interne Kennung06
LosLOT-0005
BeschreibungLos 7 - SiGeKo -Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) gemäß Baustellenverordnung (BaustellV) für das Bauvorhaben [Projektbezeichnung].Ziel der Beauftragung ist die Gewährleistung von Sicherheit und Gesundheitsschutz auf der Baustelle durch Koordination der beteiligten Unternehmen in der Planungs- und Ausführungsphase. Die Leistungen sind sowohl in der Planungsphase als auch während der gesamten Bauausführung zu erbringen. Für weitergehende Ausführungen wird auf die nachfolgenden Vergabeunterlagen verwiesen: Leistungsbeschreibung für die Lose 3 -7 einheitlich: - Anlage 5 Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen 5.1.-5.16 sowie dem LV: - Anlage 14 LV.
Interne Kennung07
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit