See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à l'élaboration de stratégies immobilières des bâtiments publics
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la désignation d’un ou plusieurs prestataires pour la réalisation de plusieurs étapes d’une stratégie immobilière globale et à long terme dans un objectif de neutralité carbone d’ici 2040 pour 11 administrations communales. Les administrations communales bénéficiaires de cet accord-cadre sont : - Aubange - Chiny - Etalle - Florenville - Habay - Meix-devant-Virton - Musson - Rouvroy - Saint-Léger - Tintigny - Virton Cette stratégie immobilière implique pour chaque commune les étapes suivantes : 1. Achat de compteurs et monitoring des consommations et de la qualité de l’air 2. Remplir une « fiche synthèse bâtiment » par bâtiment ; 3. Réalisation d’audits énergétiques ; 4. Réalisation d’études de préfaisabilité pour des systèmes SER ; 5. Formulation des besoins actuels et futurs ; 6. Priorisation des bâtiments à rénover ; 7. Stratégie d’investissement ; 8. Etablissement d’un plan d’action ; 9. Evaluation des besoins en ressources humaines pour la mise en œuvre du plan d’action. Ce marché de service ne concerne que les étapes 3, 4 et 8 qui sont reprises sous forme de lots.
Interne Kennung: PNDG_MP_2025_054
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Audits énergétiques
Beschreibung: Ces audits doivent être réalisés par un auditeur agréé UREBA. Les audits énergétiques doivent permettre, à partir d’une analyse détaillée des données du site, de dresser une proposition chiffrée et argumentée de programme(s) d’économie d’énergie et de production d’énergie renouvelable et amener le maître d'ouvrage à décider des investissements appropriés. Les audits devront être réalisés par un intervenant ci-après dénommé « le prestataire », ayant l'indépendance, la compétence nécessaire et les références attestant de cette compétence. De plus, dans un souci de qualité, le prestataire s’attachera à respecter les règles suivantes : évaluer avec précision les économies d'énergie réalisables sur le bâtiment faisant l'objet d'une étude d'aide à la décision, et en chiffrer les conditions économiques de réalisation ; suivre une démarche rigoureuse explicitée et justifiée dans ses rapports d'études ; être exhaustif dans ses recommandations et fournir toutes les informations objectives nécessaires au maître d'ouvrage pour décider des suites à donner ; ne pas privilégier a priori un type d'énergie ni certaines modalités de fourniture d'énergie ou de tout autre service (vapeur, froid, chaud, air comprimé, électricité…) ; ne pas intervenir dans un établissement vis-à-vis duquel il ne présenterait pas toute garantie d’objectivité, notamment sur des installations conçues, réalisées ou gérées pour l’essentiel par lui-même ; n’adjoindre aucune démarche commerciale concernant des biens ou services (ayant un lien avec les recommandations) au cours de son intervention. Les audits énergétiques visés par le présent marché seront réalisés selon les recommandations des arrêtés du Gouvernement Wallon et complétés par les prescriptions complémentaires de ce présent cahier des charges. Les audits énergétiques doivent contenir au minium les prescriptions de l’AGW et être conforme UREBA. Estimation du nombre d’audits énergétiques à commander dans le cadre de ce marché : 90.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0002
Titel: Etudes de préfaisabilité pour des systèmes SER
Beschreibung: Ces études devront être réalisées soit sur conseil de l’auditeur à la suite d’audits énergétiques, soit sur demande de la commune propriétaire du/des bâtiment(s) concerné(s) par un auditeur agréé UREBA ou AMURE dans la compétence énergie renouvelable. Les études peuvent concerner les chaudières biomasse, les réseaux de chaleur, le solaire thermique, les pompes à chaleur aérothermiques ou géothermiques, le photovoltaïque… Cette liste n’est pas exhaustive. La mission consiste en l’établissement d’une étude de préfaisabilité portant sur les éléments nécessaires à une prise de décision objective pour la poursuite ou non d’un projet. Le cahier des charges minimum à respecter est celui de l’annexe 3 de l’AGW AMURE dans sa dernière révision.1
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Plans d’action
Beschreibung: Avec toutes les données récoltées lors des étapes précédentes, il faut penser la rénovation globale du parc de bâtiments de chaque commune et mettre par écrit les différentes étapes de ce projet de rénovation de grande envergure. Ce plan doit prendre en considération les objectifs de neutralité carbone des écoles et bureaux publics d’ici 2035 et des autres bâtiments tertiaires pour 2040. Il devra également reprendre des objectifs de résultat en termes de consommations d’énergie. Estimation du nombre de plans d’action à commander dans le cadre de ce marché : 9.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen