453475-2021 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lasersinteranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-00562
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Beschaffung einer Lasersinteranlage für Kunststoffe werden die nachfolgend aufgeführten Vorgaben für die einzureichenden Angebote erbeten:
- Laser-Sinteranlage für Kunststoffe, insbesondere für Polyamid-Werkstoffe.
- Komplettangebot über sämtliche zum Betrieb gehörende Aggregate und Komponenten inklusive Kühlaggregate, Pulvervorbereitungs-und Förderanlage, Auspackstation, teilautomatisierte Glasperlstrahlanlage, ex. geschützter Industriestaubsauger
- Zum Betrieb notwendige Software, zeitlich unbegrenzt nutzbar
- Software mit umfangreichen Bearbeitungsmöglichkeiten von STL-Dateien zur Beschickung der Anlage: Automatische Reparatur der STL-Daten, Schneiden, Glätten, Ändern von Wandstärken, Kollisionsdetektion, automatisierte Verteilung im Bauraum, Variation der Füllung und Struktur von Wänden, etc.
- zu verarbeitende Materialien: Polyamid; Optionale Erweiterungsmöglichkeiten: Lebensmittelecht, Glaskugelmischung, Aluminiummischung, Kohlefasermischung, brandhemmend
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Installation einer Lasersinteranlage