453487-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl-/Losverfahren "Wohnungsbau Am Johannisbrunnen, Krumbach"
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl-/Losverfahren "Wohnungsbau Am Johannisbrunnen, Krumbach"
BeschreibungDie Baugenossenschaft Krumbach (Schwaben) e.G. beabsichtigt in Zusammenarbeit mit der Krumbacher Stadtimmobilien AdöR, auf einem Areal von ca. 1ha bezahlbaren Wohnraum zu schaffen. Die seit ca. 67 Jahren bestehende Siedlung „Am Johannisbrunnen“ ist aufgrund der schlechten Bausubstanz als Wohnraum nicht mehr nutzbar. Die bestehenden fünf Wohngebäude sollen rückgebaut und durch Neubauten ersetzt werden. Es soll zukunftsfähiger, qualitativ hochwertiger Wohnraum entstehen, der den Anforderungen der Wohnraumförderung nach EOF entspricht. Eine sozial durchmischte Struktur wird angestrebt. Wettbewerbsgegenstand ist die Gebäude- und Freiraumplanung auf dem Grundstück und dem diesen umgebenden Straßenbereich.
Vorherige Bekanntmachung571981-2024
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung01