2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise à jour de la cartographie du bruit - Analyse de zones de bruit critique
Beschreibung: Mise à jour de la cartographie du bruit - Analyse de zones de bruit critique
Interne Kennung: 2026NM000168
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313100 Lärmschutzberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Révision (échéance 5) de la cartographie stratégique du bruit
Beschreibung: L‘objet de l’étude est la révision (au sens de la réglementation européenne) des cartes de bruit stratégiques (CBS). Les données les plus à jour seront utilisées. Et, dans le cadre d’une politique plus vaste de prévention et d’informations sur les nuisances sonores, des cartes supplémentaires seront demandées. Les prestations sont réparties en une tranche ferme et cinq tranches optionnelles.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Analyse de zones de bruit critique
Beschreibung: Afin de réduire l’exposition aux nuisances sonores des habitants et des établissements sensibles, il est primordial de disposer d’un diagnostic à un niveau de précision suffisant de façon à pouvoir envisager la mise en place un programme d’actions pluriannuel. Compte-tenu du niveau de bruit et de la concentration de la population exposée, 10 zones ont été identifiées comme zones à enjeux forts (enjeux niveau 1 (violet) et niveau 2 (rouge) dans le tableau des zones de bruit critique en annexe). L’objectif de cette étude est d’objectiver les niveaux de bruit et déterminer plus précisément l’exposition des riverains pour les 3 zones les plus critiques et de proposer des solutions concrètes afin d’améliorer la qualité de vie et la santé publique par la réduction du bruit environnemental.Les prestations sont réparties en une tranche ferme et une tranche optionnelle
Interne Kennung: 2