453515-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Transformation auf S/4HANA Utilities
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformation auf S/4HANA Utilities
BeschreibungDie Stadtwerke Erfurt Gruppe übernimmt wichtige Aufgaben der Daseinsvorsorge, einer leistungsfähigen Infrastruktur und einer hohen Lebensqualität für die Landeshauptstadt Erfurt. Die Produkte und Leistungen der Stadtwerke Unternehmen können maßgeblich in die 5 Kompetenzfelder Versorgung, Umwelt, Mobilität, Service und Freizeit gegliedert werden. Als strategische Managementholding der Stadtwerke Erfurt Gruppe fungiert die SWE GmbH – eine 100 %ige Beteiligungsgesellschaft der Landeshauptstadt Erfurt. Als Full-Service-Anbieter für Software und IT-Infrastrukturlösungen übernimmt der Auftraggeber, die SWE Digital GmbH vielfältige Aufgaben rund um die IT der Stadtwerke Erfurt Gruppe. In der Stadtwerke Erfurt Gruppe sind zur Abbildung und Unterstützung der Geschäftsprozesse und Branchenspezifika diverse SAP-Komponenten im Einsatz. Dabei wurden ab dem Jahr 1993 sukzessive die ERP-Komponenten inkl. Personalwesen um die Branchenlösungen SAP RIVA und SAP IS-U sowie weitere Lösungen ergänzt. Alle SAP-Systeme der Stadtwerke Erfurt Gruppe werden von der SWE D on-premise in den Rechenzentren der SWE D als „SAP R/3 on HANA DB“ betrieben. Die eingesetzte Infrastruktur sowie das Personal im IT-Betrieb („IT Operations“) sind entsprechend zertifiziert. Die SWE D ist als SAP Customer Center Of Expertise („SAP Customer COE“) zertifiziert. Die relevanten SAP-Core-Prozesse sind aufgrund von Anforderungen des deutschen Energiemarkts (Unbundling der Marktrollen Lieferant „SWE Energie GmbH“ und Verteilnetzbetreiber „SWE Netz GmbH“) in zwei Mandanten, jeweils integriert mit der Branchenlösung SAP IS-U abgebildet. In beiden Mandanten ist die Nutzung der Industrielösung Utilities (IS-U) vorhanden. Beide Mandanten operieren in einem SAP R/3-System in dem das SAP IS-U vollständig integriert ist. Das heißt, kaufmännische und technische Prozesse sind integriert und abhängig voneinander. Für die IS-U-Lösungen hat sich die Stadtwerke Erfurt Gruppe auch zukünftig auf die Nutzung von SAP festgelegt und plant daher die Ablösung von SAP R/3 IS-U und die Transformation zu SAP S/4 HANA Utilities (aktuelles Release) („SAP-System“) unter Verwendung der bzw. in Anlehnung an die SAP Activate Methode. Die Ziele des Auftraggebers im Projekt ergeben sich aus der Anforderungsbeschreibung. Der Auftraggeber sucht im Rahmen dieses Vergabeverfahrens ein hochqualifiziertes SAP-Systemhaus/ Beratungshaus mit langjähriger Erfahrungen in der IT- und Prozessberatung sowie Branchenkenntnisse im öffentlichen Sektor und der Versorgungswirtschaft, welches nachfolgende Leistungen im Rahmen der Transformation auf S/4HANA Utilities erbringt: - Feinkonzept ( Business Scenario Design Document ) - Gesamtprojektleitung und Projektsteuerung, Kostenkontrolle - Installation der SAP-Standardsoftware, Customizing sowie die Anpassung und Implementierung eines voll funktionsfähigen, integrierten SAP-Systems auf der Basis der SAP-Standardsoftware - Datenmigration - Prüfung und Integration erforderlicher Schnittstellen und Umsysteme - Prüfung und Integration von Workflows und Formularen - Prozess-Management - Change-Management - Schulung und Training - Dokumentation
Interne KennungD008-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001