453516-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Varia – Einkauf eines Digitalen Medikationsmanagements (Unit Dose) - KLINIKUM MAGDEBURG gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinkauf eines Digitalen Medikationsmanagements (Unit Dose) - KLINIKUM MAGDEBURG gGmbH
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Verfahrens Leistungen bezüglich des Einkaufs eines digitalen Medikationsmanagements (Unit-Dose-System) europaweit im offen Verfahren aus. In der Klinik existiert schon ein System. Im Zuge der Ausschreibung werden Hardware inkl. Software und entsprechender Schnittstelle zum vorhanden System ausgeschrieben.
Interne KennungSING-003/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33690000 Varia
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas zu beauftragende Unit-Dose-System wird im Rahmen des digitalen Medikationsmanagements des Auftraggebers zur individuellen Arzneimittelversorgung von Patienten auf Station (bzw. Entlassern) durch die Krankenhausapotheke eingesetzt werden. Insbesondere wird der Arzneimittel-Verpackungsautomat (Unit-Dose) zur Patientenversorgung mit festen, oralen Arzneimitteln, basierend auf der elektronischen Verordnung von Arzneimitteln verwendet werden. Zu beschaffen ist die Hardware inkl. einschlägiger Software zzgl. der nötigen Schnittstelle zum vorhandenen System und entsprechender Wartung. Der Wartungsvertrag läuft initial 36 Monate und kann optional sieben mal und einseitig verlängert werden. Die insgesamte, maximale Laufzeit des Pflegevertrages (im Systemvertrag inkludiert) beträgt 10 Jahre. Im Übrigen wird auf die Beschreibung des Beschaffungsgegenstandes gemäß des Leistungsverzeichnisses verwiesen (Vergabeunterlagen).
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen.