453517-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Dienstleistungsvertrag zur kreativen Neuausrichtung der Standortkampagne des Freistaates Sachsen So geht sächsisch.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag zur kreativen Neuausrichtung der Standortkampagne des Freistaates Sachsen So geht sächsisch.
BeschreibungDer Freistaat Sachsen plant die kreative und strategische Neuausrichtung seiner eingeführten Standortkampagne "So geht sächsisch." und sucht dafür eine begleitende Agentur. Ziel sind neue kreative Ideen für den Auf- und Ausbau einer übergreifenden "Dachkommunikation", von der Sachsen insgesamt profitiert und die lokale Protagonisten unterstützt bzw. flankiert, um so die Schlagkraft der Werbung für den Freistaat nochmals deutlich zu verbessern. Darüber hinaus soll die Standortkampagne auch weiterhin die deutliche Aufwertung des Images des Freistaates Sachsen sowie seiner Einwohnerinnen und Einwohner allgemein bewirken. Dadurch soll eine Verbesserung der Grundhaltung zum Freistaat Sachsen und damit eine Offenheit bzw. eine positive Erwartungshaltung gegenüber Kommunikation jeglicher Art aus Sachsen erreicht werden. Gleichzeitig soll die allgemeine Bekanntheit der besonderen Standortfaktoren des Freistaates Sachsen kontinuierlich und messbar erhöht werden. Wesentliche Elemente des eingeführten und mittlerweile etablierten Corporate Designs der Standortkampagne - wie etwa die Wort-Bildmarke "So geht sächsisch." oder auch die Farbgebung und Schriftarten - soll unverändert bleiben.
Interne KennungSK.13.1-0453/16/13
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Standortmarke "So geht sächsisch." soll als Dachmarke, d.h. deren wesentlichen Corporate Design-Elemente, erhalten, aber in der Umsetzung kreativ neu aufgestellt werden. Sie muss auf einer breiten gesellschaftlichen Basis stehen und gepflegt werden. Sie muss von einer Vielzahl an Institutionen aus Wirtschaft, Wissenschaft, Kunst und Tourismus mitgetragen werden. Da im Freistaat bereits unterschiedliche Institutionen daran arbeiten, Sachsens Wirtschaft, seine Sehenswürdigkeiten und Regionen zu vermarkten, sollte auch auf das vorhandene Know-how zurückgegriffen und dieses in die Aktivitäten der Standortkommunikation eingebunden werden. Einerseits geht es darum, den Freistaat Sachsen mit seinem besonderen Profil als attraktiv darzustellen und ihn überregional, national und international bekannt zu machen. Andererseits muss eine zukunftsfähige Standortkommunikation Angebote und Argumente vermitteln, mit denen Sachsen im Wettbewerb mit anderen Ländern punkten und die Zielgruppen zu einer Entscheidung für den Standort Sachsen bewegen. Dies bezieht die Vornahme von Investitionen ebenso ein wie eine Auswahl Sachsens als touristisches Ziel. Darüber hinaus muss die Standortkampagne den aktuellen Ereignissen im Land Rechnung tragen und die Wirklichkeit widerspiegeln.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann vier Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden.