453526-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen – KFZ-Versicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKFZ-Versicherung
BeschreibungKFZ-Versicherung
Interne Kennung20-2025-00012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516100 Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKraftfahrtzeughaftpflichtversicherung (Jahresbeitrag)
BeschreibungJahresbeitrag für Kraftfahrthaftpflichtversicherung, gem. Preisblatt Anlage 12.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Verträge beginnen am 01.01.2026 und enden am 31.12.2026 (beide Tage eingeschlossen). Die Verträge verlängern sich jeweils um ein Jahr, wenn sie nicht spätestens drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt werden.
LosLOT-0002
TitelKaskoversicherung (Jahresbeitrag)
BeschreibungJahresbeitrag für Teilkasko- und Vollkaskoversicherung, gem. Preisblatt Anlage 12.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHandel- und Handwerkversicherung (Pauschalprämie p. a.)
BeschreibungPauschalprämie für Handel- und Handwerksversicherung pro Jahr, gem. Preisblatt Anlage 12.
Interne KennungLOT-0003