2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von einem bis zu 8 Niederflursolobussen und bis zu 2 Niederflur-Gelenkbussen mit Elektroantrieb
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von mindestens einem und bis zu 8 sowie bis zu 2 Niederflur-Gelenkbussen mit Elektroantrieb (Elektrobusse) zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind der Anlage 6 zu entnehmen. Der Einsatz der Elektrobusse soll im öffentlichen Personennahverkehr erfolgen. Die abschließende Planung, ob Elektrobusse benötigt werden, wie viele Elektrobusse und welche Gefäßgrößen benötigt werden und in welchem Verkehr sie eingesetzt werden, konnte bisher nicht erfolgen. Aufgrund zuwendungsrechtlicher Fristen konnte die abschließende Planung nicht abgewartet werden. Daher schreibt die Auftraggeberin eine Rahmenvereinbarung für die Elektrobusse aus (vgl. Anlage 8 § 2). Die Auftraggeberin wird, abhängig vom Bedarf, mindestens einen maximal 8 Solo-Fahrzeuge und 0 bis 2 Gelenkbusse aus der Rahmenvereinbarung abrufen. Eine Abnahmeverpflichtung über den einen Solobus hinaus besteht für die Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung nicht. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 1.7.2028. Frühester Liefertermin ist der 1.6.2028.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung von einem bis zu 8 Niederflursolobussen und bis zu 2 Niederflur- Gelenkbussen mit Elektroantrieb
Interne Kennung: LOT-0001 E26229969
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionaler Rückkauf der Fahrzeuge, optionale Vollwartungsverträge mit optionaler Laufzeitverlängerung, optionale Garantieverlängerung, optionale Erneuerung der Traktionsbatterie, optionale Ersatteilbestellung für 2 Jahre
453531-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144910 Electric buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E26229969
Options: