453533-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – TU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
BeschreibungThermische Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung)
Interne Kennung23D322002/1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Institut für Chemie der Technischen Universität Chemnitz soll künftig im Rahmen einer Großen Baumaßnahme (GBM) am Campus der Reichenhainer Straße untergebracht werden. Das Institut für Chemie ist zusammen mit dem Institut für Physik an der Fakultät für Naturwissenschaften der Technischen Universität Chemnitz (TUC) angesiedelt und nimmt eine wesentliche Position in der Hochschulentwicklung und Profilierung der Technischen Universität Chemnitz in Lehre und Forschung ein. Die Fakultät widmet sich in enger Verbindung beider Institute der Grundlagen- und anwendungsorientierten Forschung mit experimentellen und theoretischen Methoden. Durch die damit verbundene Zusammenführung der Fakultät für Naturwissenschaften sowie die Nähe zum Zentrum für Materialien, Architekturen und Integration von Nanomembranen (MAIN), zur Fakultät für Maschinenbau, zur Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik und den Fraunhofer-Instituten sollen Synergieeffekte in Lehre und Forschung erzielt werden. Gegenstand der Beauftragung sind die Leistungen der Thermischen Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) gem. HOAI 2021 Anlage 1. Nummern 1.2.2 und 1.2.3, Leistungsphasen 2, 3, 5 und 8 für die Errichtung eines technischen Gebäudes mit einer Gesamtnutzfläche (NUF1-6) von ca. 8.290 m² und Sonstige Nutzungen (NUF 7) von 1.065m² zuzüglich Technikflächen von ca. 2.500m². Die Baumaßnahme unterliegt der Einhaltung der Förderbedingungen innerhalb des Programms "Infrastruktur an Hochschulen" der EFRE-Förderperiode 2021-2027.
Interne KennungLOT-0000