453549-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automation für die Zentrale Flüssigbank der Universitätsmedizin Halle
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_05_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Biobank der Universitätsmedizin Halle (Saale) werden Geräte der Laborautomation für die zentrale Flüssigbank beschafft. Hierbei handelt es sich um eine Liquid Handling Plattform (LOS 1) und eine Plattform zur automatisierten Nukleinsäurenextraktion (LOS 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1 Liquid Handling Plattform
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das System gewährleistet folgenden Gesamtprozess: manuelles Einstellen von geöffneten Primärprobenröhrchen (9 mL EDTA-Plasma) über Probencarrier auf die Plattform, automatisierte Phasendetektion zur Differenzierung flüssiger und zellulärer Blutbestandteile, automatisiertes Öffnen (Decapping) der Einzelröhrchen eines 96er SBS-Racks als Zielrack (Archivrack) unmittelbar vor Beginn der Aliquotierung auf der Plattform, Zwischenlagerung der Caps, getrennte Aliquotierung von flüssigen und zellulären Blutbestandteilen sowie das Verschließen (Capping) der Einzelröhrchen des 96er SBS-Zielracks (Archivracks) unmittelbar im Anschluss an die Aliquotierung auf der Plattform. Die Liquid Handling Plattform ist so dimensioniert, dass das vollautomatische Liquid Handling (Probenidentifikation, Decapping der Zielröhrchen (Archivracks), Fraktionierung, Aliquotierung, Capping der Zielröhrchen (Archivracks)) von mindestens 120 Einzelproben à 9 mL täglich (8 Stunden Arbeitszeit) verarbeitet werden kann. Gehen Sie für die Schätzung von 16 Aliquots à 300µL Plasma und 3 Aliquots à 500µL Buffy Coat aus. Der Buffy Coat soll dabei auf ein separates Zielrack (Archivrack) aliquotiert werden.
LOS 2 Plattform zur automatisierten Nukleinsäureextraktion
Los-Nr.: 2
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 33696500 Laborreagenzien, 38437000 Laborpipetten und Zubehör
Die Plattform zur automatisierten Nukleinsäurenextraktion ist für die vollautomatische Extraktion von Nukleinsäuren aus humanem Probenmaterial konzipiert. Die Plattform verfügt über integrierte Lösungen zur Quantifizierung und Reinheitsbestimmung der extrahierten Nukleinsäuren mindestens im UV- und Fluoreszenzbereich. Die erforderliche Pipettierung des Ansatzes zur Quantifizierung und Reinheitsbestimmung der Eluate erfolgt durch die Plattform in geeignete Mikrotiterplatten. Die Plattform verfügt über einen integrierten Multifunktionsplattenleser zur photo- oder fluorimetrischen Messung der Ansätze zur Quantifizierung und Reinheitsbestimmung der Eluate (mindestens UV- und Fluoreszenzbereich). Der Multifunktionsplattenleser ist im Angebotspreis enthalten. Gleichzeitig soll für das Verbrauchsmaterial eine Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit Reagenzein über einen Laufzeit von 48 Monaten mit max. 2-facher Verlängerung um jeweils 12 Monate abgeschlossen werden.