Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Liegenschaftsverwaltungssoftware für den Einsatz im Forstsektor für die Landesforst M-V AöR
Referenznummer der Bekanntmachung: LAFO-2021-0081
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landesforst M-V AöR beabsichtigt die Beschaffung einer Liegenschaftsverwaltungssoftware für den Einsatz im Forstsektor. Damit soll die gegenwärtig genutzte Liegenschaftsverwaltungssoftware com.LIVIS 2 des Herstellers Com In GmbH abgelöst werden. Das bisherige System wurde im Rahmen einer mehrjährigen Nutzungsdauer an die spezifischen Belange des Auftraggebers angepasst. Mit dem neuen System sollen neben den bisher schon genutzten Funktionen auch neue Funktionalitäten bereitgestellt werden.
(Näheres regeln die Vergabeunterlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landesforst M-V AöR beabsichtigt die Beschaffung einer Liegenschaftsverwaltungssoftware für den Einsatz im Forstsektor. Damit soll die gegenwärtig genutzte Liegenschaftsverwaltungssoftware com.LIVIS 2 des Herstellers Com In GmbH abgelöst werden. Das bisherige System wurde im Rahmen einer mehrjährigen Nutzungsdauer an die spezifischen Belange des Auftraggebers angepasst. Mit dem neuen System sollen neben den bisher schon genutzten Funktionen auch neue Funktionalitäten bereitgestellt werden. Damit werden folgende Ziele verfolgt: - Sicherstellung einer aktuellen Software-Arbeitsumgebung nach dem Stand der Technik - Verwirklichung bestehender Fachanforderungen - Schaffung von Arbeitserleichterungen nach einer Eingewöhnungsphase - perspektivische Zusammenführung der eingesetzten Softwareprodukte - Ermöglichung eines wirtschaftlichen Betriebs - Konfiguration und Bereitstellung des Gesamtsystems - Erhalt von Unterstützungsleistungen, Schulungen, Support und Service auf Basis eines EVB-IT Systemvertrags. Dazu zählt folgender Liefer- und Leistungsumfang in Kurzform: - Erstellung der Feinspezifikation auf der Grundlage der Leistungsbeschreibung und unter Zuhilfenahme von Workshops mit den Key-Usern der Anwendung - Anpassung, Konfiguration und Bereitstellung der Liegenschaftsmanagementsoftware auf Grundlage der Feinspezifikation - Migrationsleistungen zur Einbindung des neuen Systems in die bestehende IT-Landschaft (inklusive Dokumentation, Test und unterstützende Auswertungen) - Lieferung des Liegenschaftsmanagementsystems inklusive Betriebskonzept, Anwenderdokumentation, neuer Programmstände zusammen mit den jeweiligen Change-Logs und der erforderlichen Installationsanleitungen per Download oder auf einem Datenträger - Bereitstellung einer voll funktionsfähigen Software auf einer zeitgemäßen technischen Plattform - Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen während der gesamten Vertragslaufzeit - Durchführung von separaten Schulungen für Key-User (auch Fachbetreuer), Administratoren und Endanwender inkl. Erstellung der Schulungsunterlagen (Näheres regeln die Vergabeunterlagen).