2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation par affermage du centre aquatique communautaire
Beschreibung: Procédure restreinte, sans limitation du nombre de candidat
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation a pour objet l'affermage du centre aquatique de la Communauté de Communes Nièvre et Somme (CCNS) implanté sur la commune de Flixecourt, constitué notamment de : - un bassin de nage 250 m² (10m x 25m, 4 lignes d'eau) ; - un bassin d'activités et de jeux de 110 m² ; - une pataugeoire enfants de 48 m² ; - un solarium minéral extérieur baigneur de 182 m² ; - une salle de fitness de 115 m² ; - un espace forme de 120 m². Les fréquentations enregistrées ces 3 dernières années sur l'établissement sont les suivantes : - 63 723 entrées en 2021 (contexte de crise sanitaire) dont : * Entrées libres : 37 987 * Activités 11 391 * Scolaire 5 253 * Associations 2 * Bien-être 3 221 * Fitness 5 869 - 97 152 entrées en 2022 dont : * Entrées libres 54 521 * Activités 15 801 * Scolaire 13 937 * Associations - * Bien-être 4 619 * Fitness 8 274 - 90 800 entrées en 2023 dont : * Entrées libres 51 844 * Activités 13 705 * Scolaire 13 512 * Associations - * Bien-être 4 303 * Fitness 7 436 L'entrée en vigueur du contrat de concession de service est prévue le 01/01/2026 pour une durée de soixante mois (5 ans), prenant fin le 31/12/2030.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Exploitation du centre aquatique AQUANES
Beschreibung: Les attentes de la Collectivité et les obligations du Concessionnaire portent, dans le cadre général, sur : - La prise en charge et l'exploitation des équipements du service ; - La gestion administrative et financière des équipements (y compris élaboration des règlements et conventions) ; - La mise en place de la billetterie (tickets d'entrée, cartes d'abonnements etc…) ; - La perception des recettes auprès des usagers ; - L'accueil du public, la promotion, l'information aux usagers, la commercialisation et le développement commercial des équipements ; - L'accueil des établissements scolaires selon les conditions minimales définies par la Communauté de Communes ; - L'accueil des associations et autres institutions utilisatrices selon les conditions minimales définies par la Communauté de communes ; - La sécurité des installations et des usagers ; - Le respect des normes d'hygiène et de sécurité et l'ensemble des contrôles techniques réglementaires nécessaires ; - Le parfait état de propreté des ouvrages, installations et biens confiés ; - L'entretien général, la maintenance courante et le renouvellement des ouvrages, installations et biens confiés ; - Le développement des activités ; - Une qualité de service dans toutes les missions dont le concessionnaire devra rendre compte à la Communauté de Communes ; - La fourniture des rapports d'activité et bilans réglementaires.