Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: kommunaler Eigenbetrieb
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LK Emsland - Lieferung und Verteilung von Abfallbehältern
Referenznummer der Bekanntmachung: AWB-VgV 02-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 44616200 Abfalltonnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Systeme, die für die Erfassung von Leichtverpackungen (LVP) zuständig sind, stellen das Sacksystem im Landkreis Emsland zum 01.01.2022 auf eine Behältersammlung um. Der Abfallwirtschaftsbetrieb Landkreis Emsland wollte sich als Unterauftragnehmer für alle Bieter bei der Ausschreibung der Systeme für die Leistung der Behältergestellung inkl. Auslieferung beteiligen. Daher hatte der Abfallwirtschaftsbetrieb die Lieferung und die Verteilung von gechippten Abfallbehältern ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
240-l-Behälter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 44616200 Abfalltonnen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von rund 134.000 gechippten Behältern für LVP und stoffgleiche Nichtverpackungen der Größe 240 l.
Nachlieferungen für die Jahre 2022 bis einschließlich 2024 waren ebenfalls als Teil der Leistung vorgesehen.
1.100-l-Behälter
Los-Nr.: 2
Lieferung von rund 4.400 gechippten Behältern für LVP und stoffgleiche Nichtverpackungen der Größe 1.100 l.
Verteilung der Behälter
Los-Nr.: 3
Auslieferung von rund 134.000 2-Rad-Behältern (240 l) und rund 4.400 4-Rad-Behältern (1.100 l) beim Benutzer und "Verheiraten".
Der Abfallwirtschaftsbetrieb nutzt die Behälterverwaltungssoftware der Fa. Axians Athos GmbH. Der Auftragnehmer sollte diese Schnittstelle für den Datenaustausch nutzen.