453647-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kindergartenmöbel – Lieferung und Montage Ausstattung Kita Lützen, Los Kindergarten, Vorschule, Hort
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Montage Ausstattung Kita Lützen, Los Kindergarten, Vorschule, Hort
BeschreibungDie Stadt Lützen hat in der Kernstadt, in der Schweßwitzer Straße eine neue Kindertageseinrichtung mit besonderer Architektur gebaut. Im Neubau wird zukünfitig die Betreuung und Bildung der Altersstufen Kinderkrippe, Kindergarten/Vorschule und Hort vereint stattfinden. Mit der neuen Kindertageseinrichtung werden umfangreiche Voraussetzung für eine altersgruppenübergreifende Betreuung und Bildung geschaffen. Der Neubau bietet Möglichkeiten für Veranstaltungen und mit dem großzügigen Außengelände optimale Aufenthaltsmöglichkeiten für Spiel und Sport im Freien. Der Bau ist eingeschossig und barierefrei. Außerdem sind im Neubau umfangreiche Personalräume, Ausgabeküche, Kinderküche, Lagerräume, separate Sanitärräume für Mitarbeiter/innen vorhanden. Entsprechend der besonderen Vertragsbedingungen und verbindlichen Fristen gemäß § 5 Abs. 1 VOB/B sind folgende als Vertragsfrist vereinbarte Einzelfristen: Montage: 01.11.2025 - 30.11.2025.
Interne KennungLUE-2025-013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGrundanforderungen an den Auftrag: 1.Verarbeitung europäischer Birke- bzw. Buche-Furniere, Birke- oder Buche- Furnierplatten bzw. –massivholz oder Dreischicht-Qualitätsspanplatten; Melaminharzbeschichtung nach DIN EN14322; keine Verwendung von Tropenhölzern 2.Verwendung schwermetallfreier Lacke und Beizen 3.Verwendung FCKW - freier Schaumstoffe 4.Die Möbel wurden durch eine Landesgewerbeanstalt oder andere autorisierte Prüfinstitute auf ihre Sicherheit geprüft, das Prädikat „Geprüfte Sicherheit“ wurde zertifiziert, entsprechende GS-Zertifikate sind nach Aufforderung nachzuweisen. 5.anfallendes Verpackungsmaterial ist vom Auftragnehmer zu entsorgen. 6.nach Aufforderung des Auftraggebers sind einzelne Möbel kostenfrei zu bemustern 7.Der Auftragnehmer muss nach einer Qualitätsnorm (z.B. DIN EN ISO 9001) und nach einer Umweltnorm (z.B. DIN EN ISO 14001) zertifiziert sein, um eine fachgerechte, kompetente und zuverlässige Erledigung der beauftragten Leistungen zu garantieren. 8.Um eine wettbewerbsgerechte Prüfung der Angebote vornehmen zu können, sind eindeutig nachvollziehbare Informationen (z.B. Artikelnummer, Katalogbezug etc.), gegebenenfalls auf gesonderter Anlage, zwingend an- zugeben 9.Der Bieter soll die Montage des gesamten Mobiliars ausführen, die Montage und Lieferung kann auch durch Nachunternehmen erfolgen, dies ist anzugeben. 10.Ausführungszeitraum 01.11.2025 bis 30.11.2025. Spätestens am 30.11.2025 muss die Lieferung und Montage des Mobiliars und allen Zubehörs in der Kita Lützen abgeschlossen sein. 11. Eine Nachkaufsgarantie von mind. 5 Jahren für die angebotenen Möbel muss gewährleistet und bestätigt werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39161000 Kindergartenmöbel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Lützen hat in der Kernstadt, in der Schweßwitzer Straße eine neue Kindertageseinrichtung mit besonderer Architektur gebaut. Im Neubau wird zukünfitig die Betreuung und Bildung der Altersstufen Kinderkrippe, Kindergarten/Vorschule und Hort vereint stattfinden. Mit der neuen Kindertageseinrichtung werden umfangreiche Voraussetzung für eine altersgruppenübergreifende Betreuung und Bildung geschaffen. Der Neubau bietet Möglichkeiten für Veranstaltungen und mit dem großzügigen Außengelände optimale Aufenthaltsmöglichkeiten für Spiel und Sport im Freien. Der Bau ist eingeschossig und barierefrei. Außerdem sind im Neubau umfangreiche Personalräume, Ausgabeküche, Kinderküche, Lagerräume, separate Sanitärräume für Mitarbeiter/innen vorhanden.