See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für den Zeitraum von Dezember 2023 bis zum 31. März 2025
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Dienstleistungen der Projektsteuerung für das Projekt „Kreativareal – KSA auf Basis von Stundenlohnarbeiten nach anfallendem Bedarfen. Das Kreativareal befindet sich am Auweg in Regensburg im und am Westhafen von Regensburg und soll nach einem Stadtratsbeschluss der Stadt Regensburg als Kreativareal verwirklicht werden. Hierzu wurde im Vorfeld eine Machbarkeitsstudie vom das Stadtwerk.Regensburg GmbH (dSR) durchgeführt. Hierin wurden u.a. Städtebauliche, Bauplanungs- und Bauordnungsrechtliche Belange geprüft. Lärm- sowie Staubein- und Auswirkungen wurden bewertet. In die Arbeiten der Machbarkeitsstudie wurden Ersteinschätzungen zu Statik, Bauphysik, Hochwassereinflüsse, Feuchtigkeitsschutz, TGA-Belange und derzeitige sowie künftige ruhende und stehende Verkehrssituationen mit einbezogen. Die zu einer Kreativwirtschaft gehörenden Nutzungen sind definiert und wurden in Vorentwürfen aufgezeigt.
Vorherige Bekanntmachung: 617932-2023
Interne Kennung: 2023-09-27-TB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: KSA Rahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für den Zeitraum von Dezember 2023 bis zum 31. März 2025 Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Dienstleistungen der Projektsteuerung für das Projekt „Kreativareal – KSA auf Basis von Stundenlohnarbeiten nach anfallendem Bedarfen.
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Dienstleistungen der Projektsteuerung für das Projekt „Kreativareal – KSA auf Basis von Stundenlohnarbeiten nach anfallendem Bedarfen. Das Kreativareal befindet sich am Auweg in Regensburg im und am Westhafen von Regensburg und soll nach einem Stadtratsbeschluss der Stadt Regensburg als Kreativareal verwirklicht werden. Hierzu wurde im Vorfeld eine Machbarkeitsstudie vom das Stadtwerk.Regensburg GmbH (dSR) durchgeführt. Hierin wurden u.a. Städtebauliche, Bauplanungs- und Bauordnungsrechtliche Belange geprüft. Lärm- sowie Staubein- und Auswirkungen wurden bewertet. In die Arbeiten der Machbarkeitsstudie wurden Ersteinschätzungen zu Statik, Bauphysik, Hochwassereinflüsse, Feuchtigkeitsschutz, TGA-Belange und derzeitige sowie künftige ruhende und stehende Verkehrssituationen mit einbezogen. Die zu einer Kreativwirtschaft gehörenden Nutzungen sind definiert und wurden in Vorentwürfen aufgezeigt.Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Dienstleistungen der Projektsteuerung für das Projekt „Kreativareal – KSA auf Basis von Stundenlohnarbeiten nach anfallendem Bedarfen. Das Kreativareal befindet sich am Auweg in Regensburg im und am Westhafen von Regensburg und soll nach einem Stadtratsbeschluss der Stadt Regensburg als Kreativareal verwirklicht werden. Hierzu wurde im Vorfeld eine Machbarkeitsstudie vom das Stadtwerk.Regensburg GmbH (dSR) durchgeführt. Hierin wurden u.a. Städtebauliche, Bauplanungs- und Bauordnungsrechtliche Belange geprüft. Lärm- sowie Staubein- und Auswirkungen wurden bewertet. In die Arbeiten der Machbarkeitsstudie wurden Ersteinschätzungen zu Statik, Bauphysik, Hochwassereinflüsse, Feuchtigkeitsschutz, TGA-Belange und derzeitige sowie künftige ruhende und stehende Verkehrssituationen mit einbezogen. Die zu einer Kreativwirtschaft gehörenden Nutzungen sind definiert und wurden in Vorentwürfen aufgezeigt. Die Machbarkeitsstudie zeigte die Möglichkeit der Umsetzung des geplanten Bauvorhabens auf. Das Kreativareal umfasst eine Fläche von ca. 26.000 m² (2,6 ha) mit 12.340 m² Freiflächen. Auf der Fläche stehen das denkmalgeschützte Stadtlagerhaus mit einer Grundfläche von ca. 2.900 m² sowie die Hallen im Auweg mit einer Grundfläche von ca. 5.400 m². Die das Stadtwerk.Regensburg GmbH (dSR) zusammen mit der Stadt Regensburg (Amt für Wirtschaft und Wissenschaft - Clustermanagement Kultur- und Kreativwirtschaft) sind mit der Planung des Kreativareal beauftragt. Für die Kreativwirtschaft der Stadt Regensburg sollen auf dem Kreativareal in ausgewählte Räume des Stadtlagerhauses (EG, 1. OG, 2. OG), so wie die Hallen im Auweg 11d (Hallen hinter Gebäude Auweg 7) umgestaltet werden. Hierzu sucht das Stadtwerk.Regensburg GmbH ein qualifiziertes und proaktiv mitwirkendes Büro für Dienstleistungen der Projektsteuerung auf Stundenbasis. Die detaillierte Beschreibung der benötigten Leistungen, der einzelnen Bauteile (BT) und den Projektablauf dieser Rahmenvereinbarung entnehmen Sie bitte der Anlage 05 – Leistungsbeschreibung PS. Die Gesamtsumme der Projektsteuerleistungen im Zeitraum dieser Rahmenvereinbarung beträgt ca. 700 Arbeitsstunden. Bei den benötigten Leistungen handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung auf Stundenbasis. Die Leistungen dieser Rahmenvereinbarung werden vom Bereich Immobilienmanagement der das Stadtwerk.Regensburg GmbH abgerufen. Für den Auftraggeber besteht daraus keine Verpflichtung zur Abnahme der vollständigen Mengen bzw. der vollständigen Auftragssumme. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlich erbrachter Leistung auf Basis der angebotenen und bezuschlagten Stundenlöhne.
Interne Kennung: AV20625C-EU
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros