453741-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Chemikalien für die Wasseraufbereitung – ZV Rieswasserversorgung, Aufbereitung WW Wört, Nachrüstung Uranentfernung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV Rieswasserversorgung, Aufbereitung WW Wört, Nachrüstung Uranentfernung
BeschreibungGewerk Ionentauscherfiltermaterial & Servicevertrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAusgeschriebene Lieferleistung beinhaltet einen Stoff zur Aufbereitung von Trinkwasser, dessen Aufbereitung bzgl. des Parameters "Uran" nach TrinkwV (2023) zeitlich vordringlich ist.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24530000 Styrolpolymere in Primärformen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewerk Ionentauscherfiltermaterial & Servicevertrag
BeschreibungLiefern und Einbringen eines hochselektiven Ionentauscherharzes, welches gezielt geogenes Uran bzw. Uranylanionen als Komplexe (anionisch) spezfisch aus dem Trinkwasser entfernt, ohne weitere Anionen aus dem Trinkwasser zu entfernen und damit die Matrix maßgeblich zu verändern (minimierter Eingriff). Darüber umfasst die Leistung den Vollservicevertrag über 10 Jahre, für die Überwachung des Aufbereitungsprozesses in Übereinstimmung mit den geltenden Vorschriften, sowie Austausch des Ionenfiltermaterials nach entsprechender Beladung einschl. Behandlung/Entsorgung der Filterbeladung in Übereinstimmung mit den gesetzlichen Vorgaben.
Interne KennungLOT-0001 2022-565-02a