2. Verfahren
Verfahren
Titel: Déclinaison de stratégies de communication par la conception de supports de communication opérationnels interne et externe pour La Poste et sa filiale La Banque Postale.
Beschreibung: L’objet de la consultation est de constituer un vivier de prestataires en capacité de : - Réaliser des contenus et leurs supports de communication associés - Réaliser des créations et déclinaisons graphiques simples; - Mettre en forme des documents déjà réalisés par La Poste. Le marché est divisé en 3 lots : - Lot n° 1 : Elaboration de supports de communication interne, création de contenus, graphiques et visuels associés - Lot n°2 : Elaboration de supports de communication externe, création de contenus, graphiques et visuels associés - Lot n°3 : Déclinaisons graphiques simples à partir d’un concept créatif existant à l’interne comme à l’externe Le marché sera exécuté en France métropolitaine dont la Corse et dans les DROM. Le groupement de commande est composé de La Poste et de : La Banque Postale / Société anonyme à directoire / 421 100 645 00967 / Paris / France La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande. Le traitement des données de La Poste, y compris l’hébergement, la sauvegarde et/ou la consultation devra impérativement être localisé au sein de l'Union Européenne (UE), d’un pays de l’Espace Economique Européen (EEE), d’un pays reconnu comme adéquat par l’Union Européenne Le dossier de consultation qui sera envoyé aux prestataires sélectionnés précisera les éléments liés à cette exigence.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Elaboration de supports de communication interne, création de contenus, graphiques et visuels associés
Beschreibung: Les principaux besoins pour ce lot sont de : - concevoir et réaliser des supports de communication visant à atteindre les objectifs de communication interne des branches de La Poste et de La Banque Postale, - disposer de l'expertise d'agences pour déployer des campagnes de communication internes; - promouvoir les services des branches, développer leur attractivité en interne et atteindre leurs objectifs SST (Santé et Sécurité au Travail), Diversité et Inclusion, RH (Ressources Humaines) ou de fédération des collaborateurs, à valoriser les gestes métiers grâce à des efforts de communication ciblés et efficaces; - expliquer des décisions, des accords sociaux et sociétaux ou des nouveaux dispositifs ou accompagnements RH, des projets d’organisation. Pour ce lot, sont notamment attendues des prestataires les prestations suivantes : A destination de cibles internes : - Déclinaison de stratégie de contenus, (Offline et Online) par la production de supports de communication opérationnels; • Conception de supports print et web : flyers, plaquettes, brochures, affiches, flip books, infographies; • Conception, mise en forme et production de documents de présentation : documents PowerPoint, animatiques, … ; • Déclinaison de campagnes impactantes - Déclinaison de stratégie de contenus, éditoriale et graphique - Déclinaison, refonte et run de dispositifs de communication - Des prestations complémentaires pourront être demandées sur des projets spécifiques Mise en concurrence au sein du marché : Préalablement à toute commande, La Poste enverra une demande de devis aux attributaires du lot dans les conditions suivantes : - Coût de la prestation < 25k € => une demande de devis sera adressée à 1 attributaire ; - Coût de la prestation entre 25k et 40k € => une demande de devis sera adressée à 3 attributaires ; - Coût de la prestation > 40k € => une demande de devis sera adressée aux 4 attributaires. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 4. Le montant maximum du lot est fixé à 25 000 000 Euros Hors Taxes, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de vingt-quatre (24) mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de douze (12) mois dans la limite de quatre (4) fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 : Elaboration de supports de communication externe, création de contenus, graphiques et visuels associés
Beschreibung: Les principaux enjeux pour ce lot sont de : - Disposer de l’expertise d’agences omnicanales visant à promouvoir ses produits, services ou idées, à développer son image de marque et atteindre ses objectifs commerciaux et de trafic grâce à des efforts de communication ciblés et efficaces; - Disposer de l'expertise et de l'agilité d'agences pour concevoir et réaliser des supports de communication visant à atteindre les objectifs de communication externe des branches (démultiplication de nouvelles offres); - Disposer d’agences de communication agiles, souples et réactive; - Disposer d’agences en capacité de produire des brochures, présentations ou tout autre support de communication corporate destiné à nos cibles institutionnelles (accompagnement sur la création, conception, rédaction). Pour ce lot, sont notamment attendues des prestataires les prestations suivantes : - Déclinaison de stratégie de contenus, éditoriale et graphique (Offline et Online) par la production de supports de communication opérationnels; - Création d’opérations de communication promotionnels et d’activation, Parcours de fidélisation/animation commerciale online (jeux concours, plan de promotion, …), communication client; - Déclinaison, refonte et run de dispositifs de communication et de marketing client multicanal; - Adaptation des stratégies et des supports de communication déjà existants; - Activations tactiques (proposition de communication répondant à une actualité forte); - Conception d’outils de communication internes permettant d’on boarder les chargés de clientèles dans les mécaniques promotionnelles. Mise en concurrence au sein du marché : Préalablement à toute commande, La Poste enverra une demande de devis aux attributaires du lot dans les conditions suivantes : - Coût de la prestation < 25k € => une demande de devis sera adressée à 1 attributaire ; - Coût de la prestation entre 25k et 40k € => une demande de devis sera adressée à 3 attributaires ; - Coût de la prestation > 40k € => une demande de devis sera adressée aux 4 attributaires. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 4. Le montant maximum du lot est fixé à 15 000 000 Euros Hors Taxes, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 : Déclinaisons graphiques simples à partir d’un concept créatif existant à l’interne comme à l’externe
Beschreibung: Pour ce lot, sont notamment attendues des déclinaisons graphiques simples à partir d’un concept créatif existant à l’interne comme à l’externe. Mise en concurrence au sein du marché : Préalablement à toute commande, La Poste enverra une demande de devis aux attributaires du lot dans les conditions suivantes : - Coût de la prestation < 10k € => une demande de devis sera adressée à 1 attributaire ; - Coût de la prestation > 10k € => une demande de devis sera adressée aux 2 attributaires. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 2. Le montant maximum du lot est fixé à 6 000 000 Euros Hors Taxes, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.