453763-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Baufertigstellungsarbeiten – Beschildung und Leitsysteme 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschildung und Leitsysteme 2. BA
BeschreibungBeschildung und Leitsysteme 2. BA
Interne Kennung409_11.2_61
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Grundstück der IGS Lindenfeld soll neben dem bereits bestehenden Hauptgebäude ein Ergänzungsneubau für eine Grundschule entstehen. Das annähernd quadratische Grundstück ist dreiseitig von einer 2-3m hohen gemauerten Grenzmauer eingefasst. Die Grenzmauer ist außerhalb von einem derzeit nicht vollständig zugänglichen ca. 2m breiten Gehweg umgeben, der im Eigentum der Stadt Offenbach steht. Der während der Baumaßnahme im Betrieb verbleibende Altbau steht mittig als 5 geschossiges Gebäude. Im Süden steht es grenzständig auf dem Grundstück und teilt das Baufeld in 2 Bereiche. Eine Umfahrung des Altbaus im Süden ist nicht möglich. Die Errichtung der Baumaßnahme erfolgt in 2 Bauabschnitten. Der 1.Bauabschnitt wurde bereits erstellt. Die hier beschriebenen Maßnahmen betreffen die Arbeiten des 2. Bauabschnittes: Beschilderung und Leitsystem, hier nur 2.BA. Hauptpositionen 1 Stk. Orientierungsstele im Außenbereich, 1 Stk. Übersichtsplan auf Orientierungsstele, 3 Stk. Wandmontierte Wegweiser mit Stockwerksbezeichnung 6 Stk. Wegweiser Ausführung als Türaufkleber 2 Stk. Wegweiser geeignet für den Außenbereich, 28 Stk. Türschilder mit Brailleschrift, 65 Stk. Beschilderung als Raumkennzeichnung, 5 Stk. Wechselmodul für Flucht- und Rettungspläne, 23 Stk. Taktile Handlaufschilder Sonstiges: Die Planverteilung erfolgt über einen Planserver (Planfred), der dem Auftragnehmer kostenfrei zur Verfügung gestellt wird.
Interne KennungLOT-0000