453767-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – Beschaffung eines MRT FREE.Max System
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines MRT FREE.Max System
BeschreibungGegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin ist die Beschaffung eines MRT MAGNETOM Free.Max Systems (MAGNETOM Free.Max, Magnetic Resonance Zubehör, ACUSON Sequoia ultrasound system) einschließlich Dienstleistung MR Advance Plan Excellence
Interne Kennung2026-KK MHB-MRT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte, 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin, die Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH, Osterfelder Straße 157, 46242 Bottrop, ist die Beschaffung eines MRT MAGNETOM Free.Max Systems (MAGNETOM Free.Max, Magnetic Resonance Zubehör, ACUSON Sequoia ultrasound system) einschließlich Dienstleistung MR Advance Plan Excellence für den Standort Knappschaft Kliniken Marienhospital Bottrop, Josef-Albers-Straße 70, 46236 Bottrop. Die Knappschaft Kliniken Bottrop mit den Standorten Knappschaftskrankenhaus und Marienhospital sind seit November 2025 fusioniert. In diesem Zusammenhang ist seit dem 01.01.2026 eine zentrale Abteilung für Radiologie/Neuroradiologie und Nuklearmedizin standortübergreifend etabliert. Entsprechend finden Mitarbeiterrotationen und gemeinsame Dienste statt. Ziel ist, eine homogene infrastrukturelle Situation im Geräte- und IT Bereich zu schaffen. Die Auftraggeberin verfügt derzeit am Standort Knappschaftskrankenhaus. über ein MRT der Firma Siemens. Am Standort Marienhospital wird derzeit eine gemeinsame Gerätenutzung mit einem Gerät der Praxis BORAD betrieben, was eine wöchentliche Nutzungszeit durch das Krankenhaus von 19 Stunden vorsieht. Aufgrund der strukturellen Neuordnung mit neuen Abteilungen wie Pulmonologie und Orthopädie und Geriatrie sowie dem Ausbau der Kinderklinik sind weitere spezifische MRT-Kapazitäten notwendig. Zur Erweiterung des Leistungsspektrums und Verbesserung der Diagnostik durch einen vollwertigen diagnostischen MR-Scanner, der zum Standard-Untersuchungsspektrum speziell durch seine Beschaffenheit Kinderuntersuchungen möglich macht, der Lungenuntersuchungen und schnelle Untersuchungen und zudem Untersuchungen bei adipösen Patienten und Platzangstpatienten ermöglicht, ist ein MRT gleicher Bauart wie am Standort Knappschaftskrankenhaus, beabsichtigt. Zu diesem Zweck soll das MRT MAGNETOM Free.Max Systems angeschafft werden, welches alle genannten Anforderungen und auch dem einheitlicheren Bewertungsmaßstab der Kassen / KBV entspricht und erfüllt.