453780-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Ausschreibung einer Online-Marketing und Performance-Marketing Agentur für Social Media Advertising – Programmatic Advertising – datengetriebene digitalen Kampagnen.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung einer Online-Marketing und Performance-Marketing Agentur für Social Media Advertising – Programmatic Advertising – datengetriebene digitalen Kampagnen.
BeschreibungDie digitale Sichtbarkeit ist ein entscheidender Erfolgsfaktor für die Wettbewerbsfähigkeit touristischer Destinationen. Im Kontext wachsender Tourismusangebote, diverser Kommunikationskanäle und sich verändernder Konsumgewohnheiten spielt professionelles digitales Marketing eine Schlüsselrolle für die RTG. Die Stadt Regensburg verfügt über ein starkes kulturelles Profil und ein vielseitiges Veranstaltungsangebot – vom UNESCO-Welterbe bis zu modernen Eventformaten. Um diese Vielfalt auch online zielgruppengerecht zu vermitteln, bedarf es einer spezialisierten Agentur, die datengetriebene Strategien mit kreativem Storytelling verbindet. Eine Agentur für Online- und Performance-Marketing unterstützt die RTG dabei, ihre Kommunikationsmaßnahmen effizient auf relevante Zielgruppen auszurichten, messbare Reichweite und Conversion-Raten zu erzielen, Content zielgerichtet entlang der Customer Journey auszuspielen und Budgets optimal auf digitale Kanäle zu verteilen. Darüber hinaus ermöglicht datenbasiertes Kampagnenmanagement eine präzise Erfolgsmessung und kontinuierliche Optimierung, wodurch die RTG ihre Ziele – Markenstärkung, Steigerung der Aufenthaltsqualität und -dauer – nachweislich und nachhaltig erreichen kann. Gerade im Hinblick auf die zunehmende Bedeutung von Programmatic Advertising, KI-gestütztem Marketing und Social Media Performance Kampagnen ist die Zusammenarbeit mit einer kompetenten Agentur ein zentraler Baustein der Marketingstrategie 2026 und darüber hinaus.
Interne KennungOnline-Marketing und Perfomance-Marketing Agentur
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungOnline-Marketing und Performance-Marketing Agentur