453909-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – DAS Pflege 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDAS Pflege 2024
BeschreibungDer Gesetzgeber verpflichtete mit dem Anfang 2016 in Kraft getretenen Zweiten Pflegestärkungsgesetz (PSG II) die Vertragsparteien nach § 113 SGB XI, im Rahmen eines Vergabeverfahrens eine fachlich unabhängige Institution (im Folgenden: Datenauswertungsstelle Pflege) zu beauftragen, welche die entsprechend den Festlegungen nach § 113 Absatz 1a SGB XI erhobenen Daten zusammenzuführt sowie leistungserbringerbeziehbar und fallbeziehbar auswertet. Der Aufbau der Datenauswertungsstelle Pflege einschließlich eines Testbetriebs wurde im September 2019 abgeschlossen. Die Datenauswertungsstelle Pflege hat nach den Vorgaben des Gesetzes zum 1. Oktober 2019 ihren regulären Betrieb aufgenommen. Auftragsgegenstand auf Basis eines vom Auftragnehmer auf den bestehenden Grundlagen zu erstellenden Pflichtenheftes ist nach dem infrastrukturellen Aufbau und Testbetrieb die Übernahme des Betriebs der Datenauswertungsstelle Pflege. Weitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der NUR ZUR INFORMATION_II.3_DAS Pflege_Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungAngebotsphase_EU_2024_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe III.2_DAS Pflege_Bewerbungsbedingungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72312100 Datenaufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist nach dem infrastrukturellen Aufbau und dem Testbetrieb die Übernahme des Regelbetriebs der Datenauswertungsstelle Pflege ab dem 1. Oktober 2024 für einen Zeitraum von zunächst drei Jahren mit Verlängerungsoption auf Basis eines vom Auftragnehmer auf den bestehenden Grundlagen zu erstellenden Pflichtenheftes. Der Auftragnehmer erbringt alle Leistungen, die für - die Übernahme der Datenauswertungsstelle Pflege basierend auf den bestehenden Grundlagen einschließlich Testbetrieb - den Regelbetrieb einschließlich der Grundlagen, um die regelhafte Durchführung der Datenerhebung und -übermittlung durch die Pflegeeinrichtungen zu ermöglichen - die Datenauswertung und -bereitstellung durch die Datenauswertungsstelle Pflege - die fachliche Beratung und spezifische Auswertungen der Indikatorendaten (aggregiert) sowie Analyse zu Berechnungsgrundlagen der Indikatoren aus methodisch-statistischer Perspektive zur Weiterentwicklung und Evaluation des Indikatorenverfahrens im Kontext der stationären Langzeitpflege erforderlich sind. Ziel dieses Vertrags ist es, eine den gesetzlichen Anforderungen entsprechende Zusammenführung und leistungserbringerbeziehbare und fallbeziehbare Auswertung der nach § 113 Abs. 1a SGB XI erhobenen Daten zu gewährleisten. Weitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der NUR ZUR INFORMATION_II.3_DAS_Pflege_Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Abrufkontingent für zusätzliche Leistungen ist auftragsgegenständlich. Zu den Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.