453911-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – IBM-Controlling für die Errichtung eines Interims in Holzbauweise für das Gymnasium Kreuzgasse, Vogelsangerstr. 1, 50672 Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIBM-Controlling für die Errichtung eines Interims in Holzbauweise für das Gymnasium Kreuzgasse, Vogelsangerstr. 1, 50672 Köln
BeschreibungLeistungen eines Inbetriebnahmemanagement-Controlling (IBM-Controlling) für das Totalunternehmerprojekt für die Errichtung eines Interims in Holzmodulbauweise für das Gymnasium Kreuzgasse, Vogelsangerstr. 1, 50672 Köln
Interne Kennung2025-0004-267-31
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Projektbeschreibung: Für das Gymnasium Kreuzgasse wird ein Interim in rück- und wiederaufbaubarer Holzmodulbauweise auf dem benachbarten Sportplatz des aktuellen Schulkomplexes erstellt. Das Interim beinhaltet ein Schulgebäude ohne Aula und eine 2-fach-Sporthalle. Am Interims-Standort ist ebenfalls eine kleine Mensa mit einer zugehörigen Aufbereitungsküche vorgesehen. Im Interimsgebäude sind folgende Anlagengruppen vorhanden: Anlagengruppe 1 - Abwasser, Wasser- und Gasanlagen Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen Anlagengruppe 5 - Fernmelde -und informationstechnische Anlagen Anlagengruppe 6 - Förderanlagen Anlagengruppe 7 - nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation Es ist zu beachten, dass das Interimsgebäude an eine temporäre Trinkwasser-Station und an einen separaten Trafo angeschlossen wird. Für die Interimsmaßnahme ist ein Totalunternehmer (TU) beauftragt worden. Für das Inbetriebnahme-Management des Totalunternehmers beabsichtigt die Auftraggeberin, ein IBM-Controlling zu beauftragen, welches die Maßnahmen aus fachlicher, technischer und sachlicher Sicht begleitet und überwacht. Projektbegleitend ist zur Unterstützung der Gebäudewirtschaft eine Projektsteuerung beauftragt, die sich mit den Aufgabenfeldern der Kontrolle der Termine, Kosten und Qualitäten beschäftigt. Die kooperative Zusammenarbeit mit der Projektsteuerung ist für den Auftragnehmer (AN) verpflichtend. Die organisatorischen Vorgaben der Projektsteuerung mit Festlegungen zu Abläufen, Besprechungen, Kommunikation, Änderungsmanagement, Rechnungsstellungen und Projektraumvorgaben et cetera sind durch den AN zu beachten. Diese werden dem AN - sofern sie nicht bereits nachfolgend beschrieben sind - nach der Vergabe zur Verfügung gestellt. Ein Projekthandbuch ist für die Abwicklung dieses Projektes von der Projektsteuerung erarbeitet worden und wird fortgeschrieben. Dieses dient als Handlungsleitfaden für den AN und allen weiteren Projektbeteiligten. Das Interimsprojekt wird sich zum Zeitpunkt der Beauftragung des IBM-Controllings in der Leistungsphase 8 befinden. Somit hat sich der AN umgehend in die bereits abgewickelten Leistungsphasen einzuarbeiten, um die Leistungsphase 8 controllen und mitwirken zu können. Projektkosten (KGR 200 bis KGR 700): circa 64 Millionen € brutto Flächen: BGF: circa 10.500 m² BRI: circa 44.000 m³ NUF: circa 6.750 m² Termine: Beauftragung TU: Januar 2025 Planung und Genehmigung TU: Januar 2025 - circa Dezember 2025 Baubeginn: Tiefbau circa September 2025 Aufstellung der Module: ab circa 2026 Innenausbau: ab circa April 2026 Beginn Inbetriebnahme: ab Januar 2027 Abnahme mit AG: circa März 2027 Der Zeitpunkt der Beauftragung des IBM-Controllings wird voraussichtlich während der Leistungsphase 8 erfolgen. Vorbemerkung IBM -Controlling Um die Schul- und Sportgebäude sowie die Außenanlagen nach Abschluss der Bautätigkeiten und vor Übergabe an den Nutzer in den funktions- und bedarfsgerechten, sowie vor allem energieeffizienten Betrieb zu überführen, wird durch das beauftragte Totalunternehmen (TU) ein Inbetriebnahme-Management (IBM) in Anlehnung an die VDI 6039 durchgeführt und fortwährend dokumentiert. Seitens des AN (TU) wird ein qualifizierter Ansprechpartner in allen Belangen des Inbetriebnahme-Management benannt, welcher dem Controller des Inbetriebnahme-Managements der Stadt Köln als AG zur Verfügung steht. Der von der AG eingesetzte Controller des Inbetriebnahme-Prozess handelt im Sinne der AG. Er überwacht den IBM-Prozess und kontrolliert die Anforderungen der AG. Ziel des IBM ist es, alle technischen Anlagen der unterschiedlichen Gewerke als geschlossenes technisches Anlagensystem zu betrachten und eine vollumfängliche gewerkeübergreifende Funktionsprüfung durchzuführen, um die geforderte Funktionalität der gesamten Anlagen unter Beweis zu stellen. Neben den baulichen Anlagen sind auch die Außenanlagen zu berücksichtigen. Ein weiteres Ziel ist die Dokumentation und Datenpflege für das CAFM-Programm der Stadt Köln im Hinblick auf die Wahrung der Betreiberverantwortung ab dem ersten Tag. Die geordnete Inbetriebnahme stellt sicher, dass die geplanten Eigenschaften des Gebäudebetriebs realisiert wurden. Sie führt zu einer Risikominimierung und ist relevanter Bestandteil eines sparsamen Umgangs mit Energieträgern. Organisation Inbetriebnahme-Management - Wer/ Was/ Wann? Ungeachtet des IBM-Controllings werden alle Gewerke ordnungsgemäß durch den TU in Betrieb genommen und müssen damit den zugesagten Eigenschaften entsprechen und funktionieren. Die Inbetriebnahmen und Funktionstests erfolgen in Zusammenarbeit mit allen Gewerken in Verantwortung des TU. Der Inbetriebnahme-Manager-Controller des AG nimmt hierbei vor allem eine mitwirkende und kontrollierende Rolle ein. Er ist die Schnittstelle zum TU, den städtischen Abteilungen, wie zum Beispiel Amt 12 (informationsverarbeitung), Energiemanagement, Prüfungsmanagement, NSL (Notfall-Service- Leitstelle) und Objektcenter (Betreiber). Der IBM-Controller wird voraussichtlich ab der Leistungsphase 8 seine Tätigkeit aufnehmen können. Zu diesem Zeitpunkt werden vermutlich die Module für das Schulgebäude angeliefert und montiert werden. Leistungen: In der Anlage zu § 5: Spezifische Leistungspflichten des Vertrags wird unter Punkt 2 Leistungen, diese mit Bezug auf den jeweiligen Projektstatus bezogen, tabellarisch aufgestellt und beschrieben und sind zu beachten. Die Anlage 1 zu dieser Auftragsbekanntmachung enthält zusätzliche Angaben und ist zu beachten. Der Teilnahmeantrag ist für den Teilnahmewettbewerb zu verwenden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen beziehungsweise -phasen. Leistungen, die die Auftraggeberin nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass die Auftraggeberin sie im Wege des weiteren Planungs- und Baufortschritts abruft. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Teilleistungen besteht nicht.