453924-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Hamburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Hamburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock
BeschreibungUnterhaltsreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 121-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelUnterhalts- und Grundreinigungsleistungen
BeschreibungBei dem Objekt Bildungs- und Wissenschaftszentrum handelt es sich um ein neuer moderner Gebäudekomplex, der mit einer Grundfläche von 5.480,70 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 1.197.019,72 m² für medizinische, wissenschaftliche und technische Einrichtungen bietet .
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.01.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.01.2032).