454060-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bauleistungen Ganztags- und Grundschulgebäude Los 4: Zimmerer- und Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen Ganztags- und Grundschulgebäude Los 4: Zimmerer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Neubau eines Ganztags- und Grundschulgebäudes in der Gemeinde Handewitt, SH. Der Neubau ist eine Erweiterung des Standortes und befindet sich auf dem Grundstück der Siegfried-Lenz-Schule. Jeder Jahrgang der Grundschule erhält eines der vier "Lernhäuser", mit einem eigenen Eingang und einer großzügige Garderobe. Der Eingangsbereich schließt an das sogenannte Forum an, dem zentralen Raum eines jeden Lernhauses. Vier gleich große Unterrichtsräume grenzen an das Forum an. Sie werden, wie auch die Garderobe, mit zum Teil großflächigen Verglasungen zum Forum abgetrennt. Die Räume für das Ganztagsangebot, für Inklusion, für Schulsozialarbeit und für das pädagogische Personal werden überwiegend den einzelnen Lernhäusern zugeordnet oder befinden sich, wie die allgemeinen Funktionsflächen, in unmittelbarer Nähe zu der zentralen Aula.
Interne Kennung06-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Zimmerer-, Holzbau- und Trockenbauarbeiten für den Neubau eines Schulgebäudes. Die auszuführenden Leistungen umfassen insbesondere die Herstellung, Lieferung und Montage von Holzbauteilen und Holzkonstruktionen einschließlich Dach-, Wand- und Deckenelementen, Unterkonstruktionen, Abbundarbeiten sowie aller erforderlichen Verbindungs-, Befestigungs- und Nebenleistungen. Das komplette Gebäude soll als eingeschossiges Gebäude in Holztafelbauweise errichtet werden mit Flachdach-Brettschichtholzdecken und Tragkonstruktion aus Brettschichtholzbindern. Das außenseitige Einrüsten des Gebäudes erfolgt bauseitig. Für die Verlegung der Binder und Decken der Laternen werden bauseitig Fangnetze geliefert und gespannt.