454080-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschwege: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erziehungsberatungsstelle
Referenznummer der Bekanntmachung: WMK 173-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einrichtung und Betrieb einer Erziehungsberatungsstelle im Werra-Meißner-Kreis
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Konzeption, die Einrichtung und der Betrieb einer Erziehungsberatungsstelle im Werra-Meißner-Kreis. Die Erziehungsberatung ist ein ambulantes Angebot der Jugendhilfe gem. §§ 27, 28 SGB VIII. Gesetzliche Grundlagen für die Aufgabenerledigung sind §§ 8 (3), 8 a, 16 (2), 17, 18, 36a (2), 37 (2), 41, 86, 91, 98ff SGB VIII. Der Zugang zur Erziehungsberatung ist niedrigschwellig zu gestalten und bedarf keiner Antragstellung. Die Inanspruchnahme ist freiwillig. Die Mitarbeiter, die mit der Erziehungsberatung beauftragt sind, unterliegen der Schweigepflicht. Bei der Aufgabenerledigung finden die Datenschutzbestimmungen des SGB VIII (§§ 61 ff) Anwendung. Die genaue Aufgabenbeschreibung kann den Vergabeunterlagen entnommen werden, welche zum kostenlosen Download zur Verfügung stehen.