454091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Main-Kinzig-Kliniken_Microsoft-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMain-Kinzig-Kliniken_Microsoft-Lizenzen
BeschreibungDie Main-Kinzig Kliniken gGmbH schreiben die Lieferung von Microsoft Lizenzen aus. Der Auftraggeber (AG) kann aus dem Rahmenvertrag des BMI partizipieren und ist 2019 beigetreten. Die Beschaffung der Lizenzen muss über den Rahmenvertrag des BMI erfolgen.
Interne KennungMKK_Mircosoft_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDigitale Verwaltung - Microsoft-Konditionenverträge. Der AG hat ein EA Vertrag Enrollment, welcher bis zum 30.09.2026 läuft. Der AG nutzt ca.: - 1300 Thin Clients - 190 Desktop Devices - 495 Home Office User - 2275 aktive AD-User Accounts - es werden User-Calls und Device Cals verwendet. Zusätzlich werden Lizenzen auch über ein Select Vertrag Enrollment lizensiert. Während der Rahmenvertragslaufzeit von 3 Jahren soll eine schrittweise Migration nach O365 erfolgen.