2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services – Analyses nutritionnelles de denrées alimentaires – NUBEL (2027–2030)
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation d’analyses nutritionnelles de denrées alimentaires pour le compte de l’asbl NUBEL (Nutriments Belgique). Ces analyses visent à déterminer la composition nutritionnelle des aliments afin d’alimenter la base de données nationale de référence, de soutenir des projets scientifiques et de garantir la qualité des informations diffusées en matière de nutrition. Les prestations comprennent notamment l’analyse de macronutriments, micronutriments, vitamines, minéraux, fibres, sucres, profils en acides gras, acides aminés ainsi que tout autre paramètre nutritionnel pertinent. Le marché est conclu sous la forme d’un marché à prix unitaires exécuté par bons de commande, en fonction des besoins du pouvoir adjudicateur. Les volumes d’analyses et le nombre d’échantillons sont variables et ne peuvent être déterminés à l’avance. Le marché est conclu pour une durée de quatre ans, couvrant la période 2027–2030. Les analyses doivent être réalisées selon des méthodes scientifiquement validées (normes ISO, AOAC ou équivalent) par des laboratoires disposant d’une accréditation ISO/IEC 17025 en cours de validité. Le prestataire est également chargé d’assurer la gestion logistique des échantillons, le respect des délais d’analyse, ainsi que la fourniture de rapports complets et exploitables sous format électronique. Le montant total du marché est estimé à maximum 200.000 € HTVA pour l’ensemble de sa durée, sans engagement sur les volumes effectivement commandés.
Interne Kennung: Nubel-Analyses-2026-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nubel-Analyses-2026-02 - 1
Beschreibung: Le présent lot porte sur la réalisation d’analyses nutritionnelles de denrées alimentaires pour le compte de NUBEL. Les prestations comprennent notamment l’analyse de macronutriments, vitamines, minéraux, fibres, sucres, profils en acides gras, acides aminés et autres paramètres nutritionnels. Le marché est exécuté par bons de commande, en fonction des besoins du pouvoir adjudicateur. Le nombre d’analyses et d’échantillons est variable. Les analyses doivent être réalisées par des laboratoires accrédités ISO/IEC 17025 selon des méthodes scientifiquement reconnues.
Interne Kennung: 1